06 июля 2012 года в г. Богучаре состоялась презентация поэтического сборника поэта-земляка И.И.Черненького «Родники души».

         На этом мероприятии речь шла о родном крае, о его природе и людях, о счастье, которое, по словам автора, заключается в том, чтобы иметь возможность созерцать свой отчий край и передавать явления, происходящие в его уголках стихами.

         В мероприятии приняли участие работники районной библиотеки, подготовившие сценарий и выступившие в роли ведущих, Городской дом культуры ветеранов войны и труда, вокальный ансамбль при ГДК ветеранов войны и труда «Родные напевы». В их исполнении прозвучали песни на стихи местных поэтов: И.Черненького, Н.Николюкина, И.Абросимского.

         Поздравить с выходом новой книги И.И.Черненького пришли глава городского поселения -  г.Богучар И.М.Нежельский, спонсоры, оказавшие помощь в издании книги: Забудько Сергей Иванович, Крикунов Григорий Яковлевич, директор МУК «Культура, спорт, кино» В.П.Клименко.

         Своё отношение к творчеству И.Черненького высказал народный артист России Коломников Ю.В.. с пожеланиями творческих успехов выступили соратники по перу: Н.Николюкин, И.Абросимский, Л.Белозорова, С.Плындина, А.Колосов.