15 июля 2013 года исполняющий обязанности главы администрации Богучарского муниципального района Величенко Ю.М.. провел аппаратное совещание, постоянными участниками которого являются заместители главы администрации Богучарского муниципального района, руководители структурных подразделений, ответственные работники аппарата администрации.

Выступивший первым на данном аппаратном оперативном совещании заместитель главы администрации муниципального района Чвикалов С.Н. доложил о том, что в Богучарском муниципальном районе близится к завершению уборка озимых хлебов. Урожайность с учетом ячменя ожидается на уровне 17-17,5 ц/га. Это ниже, чем в других районах Воронежской области. Причина невысокой урожайности заключается в длительной засухе в апреле-мае 2013 года, когда шло развитие ранних зерновых культур.

Уточнив положение дел в полеводстве, Величенко Ю.М. поручил Чвикалову С.Н. организовать работу так, чтобы завершить уборку зерновых к 1 августа 2013 года.

Чвикалов С.Н. также доложил, что в районе проводится работа по замещению утраченного вследствие африканской чумы свиней поголовья свиней  альтернативными видами животноводства – в основном крупного рогатого скота и овец. С этой целью ведется разъяснительная работа о возможности получения грантов на развитие животноводства. Такое желание уже изъявили 18 человек.

 Продолжается процесс заготовки кормов с целью оказания помощи гражданам, изъявившим желание закупить овцепоголовье и КРС. В частности, планируется выделение им ячменной соломы и других кормов.

Выступивший в продолжение аппаратного совещания заместитель главы администрации муниципального района Кожанов А.Ю. доложил о разработке прогноза социально-экономического развития муниципального района на 2014-2016 гг., работе с целевой программой «Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 гг.» в связи с приоритетом для многодетных семей.

Одной из главных задач Кожанов А.Ю. назвал работу по подготовке и размещению заказов на выполнение работ по капитальному ремонту детского сада комбинированного вида «Теремок» (военный городок), кровли здания  ГДО и здания спорткомплекса. Величенко Ю.М. также назвал эти задачи первоочередными, подчеркнув их актуальность и значимость для Богучарского муниципального района.

Темой сообщения заместителя главы администрации муниципального района – руководителя аппарата администрации района Самодуровой Н.А. была подготовка к проведению 26 июля 2013 года коллегии администрации муниципального района по вопросам:

1. О работе МКУ «Управление сельского хозяйства» по замещению утраченного вследствие африканской чумы свиней поголовья свиней в районе альтернативными видами животноводства и выполнении программы развития животноводства в районе.

2. О первоочередных мерах по завершению подготовки к отопительному сезону 2013-2014 года топливно-энергетического комплекса, объектов экономики, жилого фонда, объектов социально-бытового назначения и коммунально-эксплуатационных служб Богучарского муниципального района.

Самодурова Н.А. также обратила внимание всех присутствующих на совещании муниципальных служащих на возможность уточнения до 01.08.2013г. представленных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на 01.01.2013г.

Главе городского поселения - г.Богучар Нежельскому И.М. и всем присутствующим на аппаратном совещании Величенко Ю.М.поставил конкретные задачи по подготовке в городе Богучаре областного семинара с участием глав администраций районов и глав поселений 9 районов области (всего 150 человек).

Подчеркнув значимость данного мероприятия для Богучара, Величенко Ю.М. призвал всех с высоким чувством ответственности отнестись к наведению высокого санитарного порядка в городе и подготовке к семинару, подчеркнув, что всю подготовительную работу должен возглавить глава городского поселения – город Богучар Нежельский И.М.

Обсудив тему подготовки школ района к новому 2013-2014 учебному году, Величенко Ю.М. потребовал от МКУ «Отдел по образованию», чтобы к 01 августа 2013 года все школы были полностью готовы к новому учебному году  и комиссионно подписаны акты их приемки.

«Работа по приёмке школ должна начаться уже сегодня», - подытожил Величенко Ю.М.

Величенко Ю.М. также напомнил МКУ «Отдел по культуре Богучарского муниципального района Воронежской области» (Дорохина Ю.В.) о необходимости подготовки разнообразной творческой программы на празднование 14 сентября 2013 года 85-летия со дня образования Богучарского муниципального района и Дня города Богучара.