ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ о подключении к ЕГАИС

О работе в системе ЕГАИС

           1. В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 № 182-ФЗ) организации, имеющие лицензию на розничную продажу алкогольной продукции и осуществляющие данный вид деятельности (в том числе при оказании услуг общественного питания), обязаны с 01.01.2016 использовать программно-аппаратные средства для фиксации и передачи информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС) о закупке алкогольной продукции.

           В городских поселениях с 01.07.2016 и в сельских поселениях с 01.07.2017 организациями в ЕГАИС должна подтверждаться розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей непищевой продукции). 

          Покупателям (потребителям) будет предоставлена возможность проверить подлинность алкогольной  продукции, считав информацию со специального чека (слипа), используя информационные ресурсы Росалкогольрегулирования.

   Алкогольная продукция, закупленная до 01.01.2016, розничная продажа которой будет осуществляться с фиксацией сведений в ЕГАИС, должна быть в обязательном порядке поставлена на баланс организацией в ЕГАИС одним из следующих способов: 

   - сканирования каждой марки, нанесенной на алкогольную продукцию;

   - запрос товаросопроводительной документации на алкогольную продукцию через ЕГАИС.

           Вместе с тем, от необходимости фиксировать и передавать в ЕГАИС сведения о розничной продаже алкогольной продукции и, соответственно, использовать адаптированное кассовое оборудование и сканеры двумерных штрих-кодов, нанесенных на федеральные специальные или акцизные марки, законодательно освобождены организации, оказывающие услуги общественного питания, а также организации, расположенные в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (перечень данных поселений утвержден Законом Воронежской области от 29.04.2016 № 59-ОЗ).

          Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 № 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» утверждены Правила функционирования ЕГАИС, а также определен переходный период, позволяющий субъектами предпринимательства, осуществляющим розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, зафиксировать до 20 апреля 2016 года в ЕГАИС закупку алкогольной продукции, которая приобретена в период с 01.01.2016 до 31.03 2016.

           Алкогольная продукция, закупленная в период с 01.01.2016, а также реализованная после 01.07.2016 в городских поселениях и после 01.07.2017 в сельских поселениях без фиксации соответствующей информации в ЕГАИС, считается находящейся в нелегальном обороте.

           В соответствии с пунктом 9 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 № 182-ФЗ) невыполнение организациями лицензионных требований, в частности, оборот (в т.ч. розничная продажа) алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которой не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе, может послужить основанием для принятия решения об отказе в выдаче (продлении, переоформлении) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

           Проектом приказа Росалкогольрегулирования определены следующие сроки фиксации информации в ЕГАИС:

           - розничная продажа маркированной алкогольной продукции (возврат от покупателя) – в момент оформления кассового чека (с каждого фактического места осуществления деятельности);

           - расхождение количества поставленной продукции -  3 рабочих дня для городских поселений и 7 рабочих дней для сельских поселений со дня фактического получения алкогольной продукции;

           - подтверждение (отказ) приема количества поставленной продукции -  3 рабочих дня для городских поселений и 7 рабочих дней для сельских поселений со дня фактического получения алкогольной продукции;

           - внутреннее перемещение, возврат поставщику алкогольной продукции – не более 3 рабочих дней с даты фактического выполнения операции;

            - списание продукции – не позднее следующего рабочего дня после списания продукции;

           - о постановке продукции на баланс – по мере необходимости.

           Рекомендованные технические условия для подключения к ЕГАИС (розничная продажа алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками / акцизными марками):

     · INTERNET скорость от 256 кбит/с и выше;

     · сканер двумерных штриховых кодов PDF 417;

     · модернизированное кассовое программное обеспечение (оборудование), прошедшее тестирование на совместимость с ПО ЕГАИС;

     · программное обеспечение ЕГАИС (универсальный транспортный модуль - УТМ), установленное на обычный персональный компьютер, обладающий необходимыми техническими характеристиками;

     · аппаратный криптоключ JaCarta со встроенным криптопровайдером PKI/ГОСТ;

     · усиленная квалифицированная электронная подпись.

       Практика внедрения ЕГАИС в рознице при подтверждении закупок алкогольной продукции показала, что многие организации, дотянувшие с подключением до последнего дня, по сути, начали работу без тестовой эксплуатации новой системы. Безусловно, у этих организаций возникали различные трудности, в том числе из-за отсутствия опыта и навыков работы в ЕГАИС.

           Росалкогольрегулирование уже с февраля 2016 года предоставило организациям розничной торговли возможность отработать порядок работы с кассовыми аппаратами в новой системе. Продуктивный контур ЕГАИС уже сейчас готов принимать сведения с кассовых аппаратов, при этом все данные, накопленные до 01.07.2016, будут считаться тестовыми и не будут учитываться при проведении контрольных мероприятий.

           Заблаговременное подключение кассовых аппаратов к ЕГАИС позволит не только отладить собственные бизнес-процессы, но и даст возможность заранее адаптировать имеющиеся технические мощности системы к реальной нагрузке.

           Кроме того, организациям, имеющим лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, подключившимся в полном объеме к ЕГАИС до 1 июня 2016 года, Росалкогольрегулирование обеспечит автоматическое формирование файлов объемной декларации по форме № 11 на основании сведений из ЕГАИС.

           Основные сведения, касающиеся подключения к ЕГАИС и функционирования системы, размещены в сети «Интернет» на специализированных порталах Росалкогольрегулирования: http://egais.ru, http://cfo.fsrar.ru/egais, на сайтах                             ФГУП «ЦентрИнформ»: https://egais.center-inform.ru/egais, http://egais2016.ru, сайте департамента имущественный и земельных отношений Воронежской области в разделе «Лицензирование» во вкладке «Декларирование»: http://dizovo.ru/licensing/declaring

           Кроме того, важные новостные сообщения, в т.ч. относящиеся к ЕГАИС, размещаются в личных кабинетах организаций на сайте Росалкогольрегулирования: https://service.fsrar.ru  

           2.  Хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией, с 01.01.2016 обязаны по месту осуществления такой деятельности вести журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, форма которого установлена приказом Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 № 164. Итоги по продажам алкогольной и спиртосодержащей продукции заполняются в разрезе кодов вида продукции, наименования продукции и количества (штук) с ежедневной периодичностью.

           Обозначенный журнал заполняется несколькими способами либо на бумажном носителе, либо в электронном виде с использованием программных средств ЕГАИС. Второй способ предоставляет организациям возможность выполнять данную операцию полностью автоматически и не требует специального обучения и отвлечения торгового персонала.

           Нарушение организациями установленного порядка учета объемов оборота алкогольной продукции влечет принятие определенных санкций, в том числе конфискацию алкогольной продукции, наложение весьма крупных административных штрафов (до 200 тыс. руб.), а также аннулирование лицензий.