14 ноября 2016 года в администрации Богучарского муниципального района Воронежской области исполняющий обязанности главы администрации Богучарского муниципального района Ю.М. Величенко провел расширенное оперативное совещание, на котором присутствовали заместители главы администрации муниципального района, руководители структурных подразделений администрации района, руководители территориальных федеральных органов государственной власти, главы поселений района.

В начале оперативного совещания исполняющий обязанности главы администрации Богучарского муниципального района Величенко Юрий Михайлович предоставил слово для информации Валынову С.В., руководителю МКУ «Управление сельского хозяйства» Богучарского муниципального района, который доложил присутствующим о ходе завершения уборочной компании в районе, развитии животноводства и перспективах развития отрасли сельского хозяйства на 2017 год.

Сергей Васильевич, отметил, что на сегодняшний день в районе осталось не убрано около 1,6 гектар кукурузы, задержка уборки связана с погодными условиями и отсутствием достаточного количества сушилок в сельхоз- предприятиях. Кроме того, Валынов С.В. отметил хороший урожай зерновых культур в этом году, подчеркнув, что при среднем областном показателе 34,2 центнера зерна с гектара, средний показатель по Богучарскому району составил более 31 центнера зерна с гектара.    

Доложил Валынов С.В. о развитии животноводства в районе, сообщив, что за 2016 год поголовье было увеличено на 1тысячу голов и составило 6350 голов по району. Кроме того, отметил, что сельскохозяйственными предприятиями ведутся работы по ремонту и реконструкции мест содержания животных.

         Комаров Олег Александрович проинформировал участников расширенного совещания о завершении оформления земельных участков в счет невостребованных земельных долей, а также о проведенных и предстоящих аукционах на проведение ремонтных работ и приобретение транспортных средств.

Заместитель главы администрации Богучарского муниципального района – руководитель аппарата администрации района Самодурова Н.А. подробно рассказала присутствующим, что 8 ноября 2016 года были подведены итоги конкурса "Самое красивое село Воронежской области". Конкурс был инициирован правительством Воронежской области и проводился в целях содействия развитию местного самоуправления, сельских населенных пунктах, повышения туристской привлекательности сельских территорий и уровня их благоустройства, а также поощрения муниципальных образований за значительные достижения в данной сфере при решении вопросов местного значения. По оценкам комиссии лидирующее положение изначально занимала Данцевка Богучарского района, однако по результатам интернет-голосования, в котором приняли участие более 38 тысяч человек, первую строчку занял поселок Варварино Новохоперского муниципального района, набравший 8848 голосов. Данцевка в рамках интернет-голосования заняла 5 место - 4403 голоса.

Однако голосование - это лишь 30% результата. На 70% итоги все же зависели от оценок экспертной комиссии, в следствие чего победу одержало село Данцевка Богучарского муниципального района. Победитель будет награжден денежным призом в размере 1 миллиона рублей, а остальные финалисты в размере 100 тысяч рублей.

Наталья Анатольевна, проинформировала присутствующих о плане основных мероприятий на предстоящую неделю, сообщив о месте, времени проведения и должностных лицах правительства Воронежской области, администрации района и Совета народных депутатов Богучарского муниципального района, проводящих прием граждан по личным вопросам на этой неделе. Сообщила о предстоящем 17 ноября 2016 года Дне администрации Богучарского муниципального района на территории Первомайского сельского поселения, сессиях Советов народных депутатов сельских поселений района и о ходе подготовке к сессии Совета народных депутатов Богучарского муниципального района.