07 ноября 2016 года в администрации Богучарского муниципального района Воронежской области исполняющий обязанности главы администрации Богучарского муниципального района Величенко Ю.М. провел очередное аппаратное оперативное совещание с заместителями главы администрации и руководителями структурных подразделений администрации муниципального района.

Юрий Михайлович заслушал информации о проделанной работе за истекшую неделю и планах на ближайшее время. Слово было предоставлено заместителю главы администрации муниципального района Чвикалову С.Н., курирующему вопросы работы агропромышленного комплекса района.

Сергей Николаевич отчитался о ходе проведения уборки подсолнечника и кукурузы в районе. Отметил, что подсолнечник в этом году выращивался на площади 16304 гектара, с которых намолочено 31 956 тонн семян. Средняя урожайность по району составила 19,6 центнера с гектара – это лучший результат за всю историю богучарского земледелия. Сейчас завершается уборка кукурузы на зерно, которым будет поставлена точка в уборочной страде 2016. Собрано уже 165,6 тысяч тонн зерна, при благоприятных погодных условиях в ближайшие дни уборка завершится, планируется собрать еще 2 тысячи тонн.

Чвикалов С.Н. отметил хорошее состояние озимых культур, которые в этом году занимают площадь в 33,5 тысячи гектар, а также сообщил о продолжающейся работе по развитию животноводства в районе. Подводя итог своего выступления, Сергей Николаевич доложил, что сельскохозяйственные предприятия в этом году сработали очень хорошо. На сельскохозяйственной ярмарке, которая прошла 4 ноября 2016 года в г. Богучаре на площади им. Ленина, сельхозтоваропроизводители порадовали жителей города и района своей продукцией, продаваемой по более низким ценам. Сообщил участникам аппаратного совещания, что на 18 ноября запланировано проведение торжественных мероприятий, посвященных Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

        Далее Величенко Ю.М. предоставил слово Кожанову А.Ю. , заместителю главы администрации Богучарского муниципального района, курирующему вопросы экономики и финансов, который напомнил присутствующим о необходимости внесения до 10.11.2016 года в информационную систему региональных показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления. Проинформировал присутствующих, что 8 ноября 2016 года в районе пройдет рабочая встреча Союза «Торгово-промышленной палаты Воронежской области» и аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Воронежской области с представителями предпринимательского сообщества Богучарского муниципального района. В ходе встречи будет рассмотрен вопрос о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

         Алексей Юрьевич также доложил, что на сегодняшний день в районе на очереди на бесплатное получение земельного участка стоят 122 многодетные семьи. До конца текущего года вопрос о предоставлении им земельных участков должен быть решен.

         Кроме того, Кожанов А.Ю. рассказал, что 5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу Божественную литургию и панихиду в храме во имя св. мч. Иоанна Воина г. Богучара возглавил Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский. Благочинный Богучарского церковного округа о. Иоанн Суздальцев поблагодарил Владыку Андрея за приезд, за совместное служение и пригласил его осмотреть ход строительства часовни во имя Серафима Соболева, Архиепископа Богучарского, Софийского чудотворца, на набережной реки Богучарки, освящение которой планируется 1 декабря.

Заместитель главы администрации муниципального района – руководитель аппарата администрации района Самодурова Н.А. как всегда в начале своего выступления доложила участникам аппаратного совещания о плане работы на предстоящую неделю и планах на ближайшее время. Сообщила, что 07 ноября в 14 часов в зале заседаний администрации района пройдет заседание общественного Совета при главе администрации Богучарского муниципального района, 11 ноября состоится День администрации Богучарского муниципального района на территории Монастырщинского сельского поселения, а в 20 числах ноября – сессия Совета народных депутатов Богучарского муниципального района. Наталья Анатольевна проинформировала о должностных лицах и депутатах Совета народных депутатов, ведущих прием граждан по личным вопросам на текущей неделе.

         В завершении аппаратного совещания выступила Тахиева Р.В., заместитель руководителя МКУ «Управление культуры» Богучарского муниципального района, которая отчиталась о проведенных на прошедшей неделе мероприятиях, посвященных Ночи искусств, а также предстоящих торжественных и праздничных мероприятиях, посвященных Дню сотрудника органов внутренних дел в России, которые пройдут 10 ноября, Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, запланированных на 18 ноября, Дне матери, поведение которого намечено на

29 ноября.