20 октября 2016 г. в 14.00 мин. Зале заседаний администрации Богучарского муниципального района состоялось   заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Богучарского муниципального района под председательством заместителя председателя комиссии Кищенко И.А.

На данном заседании рассмотрены профилактические вопросы:

1.                О состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории Богучарского муниципального района, о профилактической работе с семьями, состоящими на учете, как семьи, находящиеся в социально опасном положении, по итогам 9-ти месяцев 2016 года.

2.                Подведение итогов проведения межведомственной профилактической акции «Семья» с 01 по 10 октября 2016 года на территории Богучарского муниципального района.

По первому вопросу представили информацию начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН отдела МВД России по Богучарскому району Артюхов П.А. и ответственный секретарь КДН и ЗП администрации муниципального района Иващенко С.Н. Выступающие отметили, что по итогам 9-ти месяцев 2016 г. на территории района произошел рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. Преступлений, совершенных подростками, из числа ранее судимых, не зарегистрировано. Тяжких и особо тяжких преступлений несовершеннолетними не совершено. В течение данного периода проведено 14 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которых рассмотрено 70 материалов в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения, общественно опасные деяния и другие антиобщественные поступки; 57 материалов в отношении родителей, не занимающихся воспитанием, содержанием несовершеннолетних детей.

С каждой семьей, находящейся в социально опасном положении, проводились системы социальных, правовых, педагогических мероприятий на основе индивидуальных планов реабилитации с целью устранения причин и условий, способствующих безнадзорности, совершения правонарушений и антиобщественных поступков несовершеннолетними.

Фактов жестокого обращения с несовершеннолетними в течение данного периода не выявлено.

По второму вопросу выступила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иващенко С.Н. Она отметила, что на территории Богучарского муниципального района с 01 по 10 октября 2016 г. проводилась межведомственная профилактическая акция «Семья», в которой приняли участие представители всех служб системы профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних- 17 человек. В ходе рейда обследованы по месту жительства 8 семей, 14 - несовершеннолетних, состоящих на учетах в органах системы профилактики. 29 несовершеннолетним оказана помощь в виде бесед, консультаций, организации досуга.

Рассмотрен вопрос «О привлечении к административной ответственности»:

·                   6-ти родителей   по факту уклонения от воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних детей;

·                   2-х несовершеннолетних по факту распития спиртных напитков;

·                   2-х взрослых лиц по факту вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков;

В отношении данных лиц приняты меры воздействия в виде штрафов, предупреждений.