27октября 2016 г. в 14.00 мин. в зале заседаний администрации района состоялось   заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Богучарского муниципального района под председательством заместителя председателя комиссии Кищенко И.А.

На данном заседании рассмотрен профилактический вопрос: «О профилактике экстремизма, экстремистских проявлений в подростковой среде».

По данному вопросу представили информацию начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН отдела МВД России по Богучарскому району Артюхов П.А. и ответственный секретарь КДН и ЗП администрации муниципального района Иващенко С.Н. Выступающие отметили, что главными направлениями в работе по профилактике экстремизма в подростковой среде являются:

1. Информирование молодежи об экстремизме, об опасности экстремистских организаций.

2. Проведение педагогических советов с приглашением сотрудников правоохранительных органов, классные часы и родительские собрания, на которых разъясняются меры ответственности родителей и детей за правонарушения экстремистской направленности. 

3. Особое внимание следует обращать на внешний вид ребёнка, на то, как он проводит свободное время, пользуется сетью Интернет и мобильным телефоном.

4. Пропагандировать среди молодёжи здоровый и культурный образ жизни: организация летнего отдыха и временного трудоустройства несовершеннолетних, проведение мероприятий по патриотическому и нравственному воспитанию детей и подростков, проведение спортивных и культурно-массовых досуговых мероприятий. 

5. Снижение у детей предубеждений и стереотипов в сфере межличностного общения. Этому способствует совместная деятельность детей, творческая атмосфера в группе, использование дискуссий, обучение методам конструктивного разрешения проблем и конфликтов в повседневном общении, ведению переговоров.

6. Научить детей ценить разнообразие и различия, уважать достоинство каждого человека. 

7. Создание условий для снижения агрессии, напряженности.

В ходе заседания рассмотрен вопрос «О привлечении к административной ответственности»:

· 2-х родителей   по факту уклонения от воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних детей;

· 2-х несовершеннолетних по факту распития спиртных напитков;

В отношении данных лиц приняты меры воздействия в виде штрафов, предупреждений.

Кроме того, комиссия рассмотрела отказной материал ОМВД РФ по Богучарскому району в отношении несовершеннолетних лиц по факту совершения общественно опасного деяния. Данные подростки поставлены на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Богучарскому району и комиссию по делам несовершеннолетних администрации муниципального района.