25 октября 2016 года в Доме культуры ветеранов прошел вечер встречи «Вспомним молодость в комсомоле», посвященный 98 годовщине со дня рождения комсомола.

На данной встрече присутствовали комсомольцы 50,60, 70 годов, делегат 18 съезда ВПКСМ Передериева Вера Николаевна, лучшая доярка – трёхтысячница 1974 года совхоза «Восток», Евдокимова Людмила Максимовна и мастер лесхоза Моисеев Александр Федорович, побывавшие в 1975 году по комсомольской путевке в г. Москва на выставке достижений народного хозяйства СССР и учащиеся старших классов Залиманской школы.

Вечер воспоминаний – в такой форме началось мероприятие.

Сахно Алла Максимовна – директор ДК ветеранов поздравила всех присутствующих с праздником – с Днем рождения комсомола, ведь люди, сидящие в зале, молодежь, комсомольцы «нашего времени» и на их плечи легло не мало невзгод. Это они восстанавливали город Богучар и Богучарский район после оккупации. Они участвовали в строительстве нового города, колхозов. Алла Максимовна говорила, что богучарская молодёжь по зову страны, по комсомольским путевкам         участвовала в освоении целинных земель, на строительстве нефтепровода в Уренгое, Сургуте, на БАМе.

Резников Александр Петрович – заместитель председателя районного Совета ветеранов поздравивший всех с праздником, немного сказал о создании комсомольской организации, о ее роли в государстве, как передовой молодежи идущей по зову страны впереди, о наградах комсомола.

Передериева Вера Николаевна, делегат 18 съезда ВПКСМ в Москве, рассказывала за какие заслуги ее, комсомолку, молодого продавца направили на съезд комсомола, с восторгом говорила о комсомольских субботниках, о том, как по первому зову, в выходные дни оказывали помощь колхозам. Видя в зале работников потребкооперации, называя их по имени отчеству, говорила о их достижениях и общественной работе.

Моисеев Александр Федорович вспоминал, о поездке в 1975 году по комсомольской путевке в г. Москва на ВДНХ за высокие показатели в работе мастером лесхоза и в тоже время как секретаря комсомольской организации лесхоза.

Евдокимова Людмила Максимовна рассказала, что в 1975 году ее 20 летнюю девушку из совхоза «Восток» трехтысячницу по надоям молока по комсомольской путевке также направили в Москву на ВДНХ. С восторгом говорила, о том, как их встретили, как знакомились с Москвой и еще много говорила о той молодежи, которая была рядом с ней.

          Максакова Ангелина Дмитриевна, Черненький Иван Иванович говорили о комсомольской жизни студентов. С каким задором, энтузиазмом брались за любую работу, будь - то субботник по благоустройству или же оказание помощи колхозам, предприятиям.

Черненький Иван Иванович передал в дар музею вымпел комсомольский.

Ангелина Дмитриевна добавила, что нынешняя молодежь достойна комсомольцев.

Ансамбль ветеранов «Родные напевы» исполнили песни о Родине, комсомоле.

Со слезами на глазах сидящие в зале слушали выступающих, вспоминая самые лучшие годы своей жизни – юность, молодость.

В конце мероприятия все вместе пели песни, о любви, молодости, о своей Родине и конечно о комсомоле.

В книге отзывов написано: «Спасибо за мероприятие, мы как будто вернулись в молодость! То, что учащиеся присутствовали, это поучительно для них.