Отчет о выполнении плана мероприятий Богучарского муниципального района с 15 по 21 августа 2016 года 

15 августа 2016 года в администрации Богучарского муниципального района Воронежской области глава администрации Богучарского муниципального района Кузнецов В.В. провел очередное расширенное  оперативное совещание с заместителями главы администрации, руководителями структурных подразделений администрации муниципального района, территориальных и федеральных органов государственной власти, главами поселений.

В начале расширенного оперативного совещания глава администрации района Кузнецов В.В. поблагодарил Гоцкина Ю.В. , руководителя МКУ «Управление по физической культуре и спорту Богучарского муниципального района»,  Топоркову О.В., руководителя МКУ «Управление культуры Богучарского муниципального района»,  за проведение на высшем уровне межрегионального детского футбольного турнира на кубок группы компаний «Агро – Спутник», который проходил в г. Богучаре 13 и 14 августа 2016 года на стадионе «Юность». Валерий Васильевич подчеркнул, что даже дождь не испортил праздник. Зрительские трибуны все были заняты болельщиками.

 В продолжение совещания о ситуации в аграрном секторе района доложил заместитель главы администрации Богучарского муниципального района Чвикалов С.Н. Он, сообщил, что на сегодня завершена уборка озимой пшеницы, ячменя и овса. Сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства готовятся сеять озимые зерновые культуры, завозят удобрения.

           Также доложил, что планируется проведение районного семинара с руководителями сельхозпредприятий и КФХ на базе СХА «Первомайский» по вопросам проведения посевной кампании в сентябре 2016 года.

            Глава администрации муниципального района Кузнецов В.В. поручил Чвикалову С.Н. держать на контроле вопрос завершения Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

            Продолжилось оперативное совещание выступлением заместителя главы администрации муниципального района Кожанова А.Ю., который сообщил, что подготовлен и сдан прогноз социально-экономического развития Богучарского муниципального района на 2017 –  2019 годы в департамент экономического развития Воронежской области.

            Также Алексей Юрьевич сообщил, что  12 августа  2016 года, в день памяти мученика Иоанна Воина в г.Богучаре, в честь этого святого прошел престольный праздник. После Божественной литургии, молебна и панихиды по традиции состоялась общая праздничная трапеза и у храма концерт народной песни. 

            Кузнецов В.В. поручил Кожанову А.Ю. держать на контроле решение вопроса по уплате налогов физическими и юридическими лицами.

            В продолжение расширенного оперативного совещания слово для выступления было предоставлено заместителю главы администрации Богучарского муниципального района – руководителю аппарата администрации района Самодуровой Н.А., которая проинформировала участников планерки о том, что ведется подготовка документов к проведению 26 сессии Совета народных депутатов Богучарского муниципального района. Ее проведение планируется на 23 августа 2016 года.

            Она также сообщила, что ведется подготовка избирательных участков к проведению выборов депутатов  Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  седьмого созыва. Уточняются списки избирателей по 47 избирательному участку. С 10.08.2016 года по 20.08.2016 года идет приемка избирательных участков к предстоящим выборам 18 сентября 2016 года. 

В завершение расширенного оперативного совещания глава администрации Богучарского муниципального района Кузнецов В.В. поручил руководителю МКУ «Управление по образованию и молодежной политике» Ткачеву И.В. держать на контроле вопрос готовности общеобразовательных учреждений Богучарского муниципального района к новому 2016 - 2017 учебному году и решить вопрос по организации безопасного перевоза детей школьным транспортом из х. Дядин в МКОУ «Радченская СОШ».

 

16 августа в Богучарском районном историко-краеведческом музее прошла встреча соратников, друзей и поклонников творчества А.М. Кищенко «Художник оставляет на холсте души неповторимый отпечаток». 

Нина Владимировна, супруга великого художника, передала в дар музею научно-популярное издание «Александр Кищенко - летописец ХХ века», две картины маслом: «Портрет мамы» и «Дядя Гриша», а ещё и бесценные диски с видеоматериалами об Александре Михайловиче.

За чашкой ароматного чая присутствующие вспоминали уникальную способность Александра Михайловича вмещать в себя все виды искусства. Ему было одинаково интересно работать над картиной, гобеленом, портретом, мозаичным панно.                                    

 

18.08.2016 г. в  администрации Богучарского муниципального района состоялось очередное заседание комиссии по мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет Богучарского муниципального района и вопросам выплаты заработной платы, председательствовал  заместитель главы  администрации Богучарского муниципального района   Кожанов А.Ю.

На заседание  приглашались:

- 14 налогоплательщиков, имеющих  большие недоимки по налогам по состоянию на 01.08.2016 г.;

-  6  работодателей, у  которых средняя заработная плата работников ниже прожиточного минимума;

-  2 работодателя,  у  которых средняя заработная плата работников ниже минимального размера оплаты труда;

-   1 работодатель по жалобе о невыплате заработной платы;

-   3 руководителя предприятий и 7 индивидуальных предпринимателя, имеющих большие задолженности по пенсионным страховым взносам и  взносам в Фонд социального страхования

 

18 августа 2016 года в Доме культуры ветеранов прошёл творческий отчёт поэта Малёванного Александра Яковлевича.

На встречу были приглашены поэты, любители поэзии, ветераны горда Богучара и Богучарского района.

Александр Яковлевич говорил о своей жизни, творчестве. Он читал стихи о Богучаре, Воронеже, Беслане, Украине. Ансамбль ветеранов «Родные напевы» и дуэт Пасько Людмила и Пономарчук Леонид пели песни о родном крае, о любви.

Гости говорили много тёплых слов о стихах Малёванного Александра Яковлевича. Благодарили всех поэтов за их творчество.

Художественный руководитель Коваленко Марина Евгеньевна от всех присутствующих поздравила с Днём рождения Малёванного Александра Яковлевича и подарила букет цветов.

В заключение встречи руководитель литературного объединения «Поэтический Богучар» Абросимский Иван Михайлович поблагодарил Александра Яковлевича за его стихи, пожелал творческих успехов.

 

19 августа 2016 года в престольный праздник Преображение Господне жители с.Красногоровка Богучарского района Воронежской области отметили  День села. С 18 часов уже работали детские аттракционы (батуты, карусели и др.), проводились конкурсы, игры с детьми, продавалась сладкая вата, взрослые могли отведать вкусные шашлыки.

В вечернее время начался основной праздник, в котором приняли участие не только жители с.Красногоровка, но и гости из соседних сел.

В начале мероприятия в адрес присутствующих были высказаны теплые слова и поздравления   главой  Дьяченковского сельского поселения Сыкаловым  Виктором  Ивановичем  и представителями районной администрации Богучарского муниципального района  Валыновым Сергеем Васильевичем, начальником  управления сельского хозяйства Богучарского муниципального района.

Далее произошло чествование лучших жителей села, супружеских пар,  золотых и серебряных юбиляров, молодоженов  с вручением памятных подарков.

Были подведены итоги сельских конкурсов « Лучшее подсобное хозяйство», «Лучший сельский дом», «Лучший дачник», «Лучший цветовод». Победителям были вручены поощрительные призы.

По окончанию состоялся большой праздничный концерт, подготовленный участниками художественной самодеятельности Красногоровского ДК и приглашенными на праздничное мероприятие художественными  коллективами  из соседних сел. Жителей порадовали песнями, танцами, шутками, прибаутками.

Была организована работа детских и торговых площадок.

Закончилось мероприятие молодежной дискотекой у здания ДК.

 

20 августа 2016 года Луговое отметил свой День рождения. На празднике присутствовало более 200  человек,  гостей и жителей села.

Перед началом праздничного концерта на центральной  площади села Луговое громко играла музыка, приглашая  всех жителей на праздник.

Начали свою работу  аттракционы, задымились мангалы шашлычных, шла бойкая торговля сладостями и детскими игрушками.

В торжественной части мероприятия поздравили юбиляров, новорожденных, молодоженов, военнослужащих, которые находятся в рядах РА, малолетних узников концлагерей, первоклассников, выпускников школы, работников  всех учреждений и организаций, расположенных на территории села Луговое. Были награждены общественно активные жители, участвовавшие в  субботниках и трудовых десантах.

В честь «Года кино» были поздравлены бывшие киномеханики домов культуры с. Луговое и с. Расковка.

Глава Луговского сельского поселения отметил благодарностями ребят, участвовавших в соревнованиях  за сельскую команду по футболу, баскетболу и лапте.

Концертная программа была подготовлена силами художественной самодеятельности Луговского ДК, гости праздника приветствовали участников театрализованного представления. Работники сельского дома культуры поблагодарили спонсоров за оказанную помощь в проведении праздника.

Была представлена фотовыставка с фотографиями лучших подворий и отчет о выступлениях участников художественной самодеятельности, а также фотовыставка,  посвященная работникам  сельского хозяйства в настоящем и в прошлом времени.

Также была подготовлена выставка сельских подворий, изделий народного творчества.

После  праздника всех гостей угощали кашей.

Праздник завершился салютом и ночной дискотекой.

 

20 августа 2016 года  в с.Дьяченково было проведено праздничное гуляние – День села. С 18 часов уже работали детские аттракционы (батуты, карусели и др.), проводились конкурсы, игры с детьми, продавалась сладкая вата

В вечернее время начался основной праздник, в котором приняли участие не только жители с.Дьяченково,  но и гости из соседних сел.

В начале мероприятия в адрес присутствующих были высказаны теплые слова и поздравления   главой  Дьяченковского сельского поселения Сыкаловым  Виктором  Ивановичем  и представителем районной администрации Богучарского муниципального района  Валыновым Сергеем Васильевичем, начальником  управления сельского хозяйства Богучарского муниципального района.

В поселении не один праздник не обходится без поздравлений и подарков. Глава Дьяченковского сельского поселения Сыкалов В.И. подвел итоги мероприятий  и наградил лучших активистов поселения за участие в жизни села.

Далее произошло чествование  супружеских пар,  золотых и серебряных юбиляров, молодоженов  с вручением памятных подарков.

Были подведены итоги сельских конкурсов « Лучшее подсобное хозяйство», «Лучший сельский дом»,  «Лучший цветовод». Победителям были вручены поощрительные призы.

Продолжил программу мероприятия  большой праздничный концерт, на котором выступили коллективы художественной самодеятельности со всего поселения.  Жителей порадовали песнями, танцами, шутками.                     

Продолжением вечера была зажигательная, праздничная дискотека.

 

20 августа 2016 года село Шуриновка отметила свой День рождения. На празднике присутствовало около 300 человек гостей и жителей села.

В торжественной части мероприятия поздравили юбиляров с серебряной, жемчужной, рубиновой и изумрудной свадьбой, новорожденных, молодоженов и старожилов.

Концертная программа была подготовлена силами художественной самодеятельности Шуриновского ДК.

Изюминкой праздника было «дерево желаний», на котором все желающие могли оставить свое самое сокровенное желание, а так же рассказать сбылось ли желание, загаданное в прошлом году.

Была представлена фотовыставка с фотографиями лучших подворий и отчет о выступлениях участников художественной самодеятельности.

Праздник завершился салютом и ночной дискотекой.

Организаторы  потратили много сил и времени для подготовки этого праздника, но усилия оказались не напрасными. Жителям и гостям с. Шуриновка праздник очень понравился.

 

20  августа  2016  года в с. Поповка Поповского сельского поселения отмечали День села. В 18.00 часов жители и гости села собрались возле сельского Дома культуры. Открыла  праздник  приветственным словом глава  Поповского сельского поселения  Ленченко О.А. Тепло поздравили селян присутствующие  руководитель СХА «Истоки»,  депутат Совета народных депутатов Богучарского муниципального района М.Е. Колтаков,  председатель Территориальной избирательной комиссии    Богучарского муниципального района  С.И. Заикин.

На праздничных мероприятиях присутствовали и принимали участие  воспитанники Богучарской детской школы искусств, семейный коллектив из с. Цапково  Россошанского района, учащиеся МКОУ «Лофицкая ООШ», воспитанники детского сада «Истоки» с. Поповка, творческий коллектив Терешковского  СДК,  жители и гости Поповского сельского поселения.

В праздничной программе чествовали  юбиляров, семейные пары, отпраздновавшие в 2016 году юбилейные даты совместной семейной жизни,  активистов, дарили подарки родителям новорожденных.

Не остались без развлечения дети, для них установили детские аттракционы. Праздник прошел в теплой атмосфере и позволил сельчанам порадоваться успехам соседей, создал хорошее праздничное настроение.

Программу праздничного вечера продолжила дискотека под живую музыку. Молодежь осталась очень  довольна  организованной для них дискотекой, которая продолжалась до глубокой ночи.