08 апреля 2017 года на площади им. В.И. Ленина в г. Богучаре прошел районный конкурс-слет «Пост №1», в котором приняли участие 10 общеобразовательных учреждений. Слет организован и проведен МКУ «Управление по образованию и молодежной политике» совместно с военной частью 91714.

        На открытии конкурса присутствовал духовой оркестр воинской части.      Районный конкурс-слет отрядов «Пост №1» проводится по плану реализации подпрограммы «Вовлечение молодежи в социальную практику» государственной программы Воронежской области «Развитие образования» с целью совершенствования военно-патриотического воспитания молодежи в образовательных организациях.

      Цель мероприятия:

       - смотр допризывной подготовки и военно-патриотической работы в образовательных организациях Воронежской области, проверка уровня знаний основ строевой подготовки, готовности муниципальных районов в организации Постов №1;

       - повышение качества содержания работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения;

       - приобщение детей и молодёжи к героической истории Российского государства и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

      - воспитание у молодежи чувства гражданственности и патриотизма через их личное участие в пропаганде и сохранении исторического наследия, знания ратной истории Отечества.  

По результатам смотра:

1 место заняла МКОУ «Радченская СОШ»;

2 место – МКОУ «Богучарская СОШ №2»;

3 место – МКОУ «Богучарская СОШ №1»;

Представлять район на зональном областном слете получили право юнармейцы «Кадеты» из МКОУ «Богучарская СОШ №2».