12 апреля 2017г в Доме культуры ветеранов, совместно с районным историко – краеведческим музеем, прошёл урок Мужества «Истерзанные, но не сломленные», посвящённый Дню освобождения узников фашистских концлагерей.

На встречу с учащимися 9 класса МКОУ «Богучарская СОШ № 1» были приглашены несовершеннолетние узники Дементеева Галина Максимовна, Максакова Ангелина Дмитриевна, ветераны вооружённых сил: Резников Александр Петрович - заместитель председателя районного Совета ветеранов, Мурза Виктор Иванович - заместитель председателя Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы, Вахитов Халиль Зияфутдинович - председатель районного Совета ветеранов Афганистана и инвалидов войны в Афганистане и других локальных войн, Безпека Анатолий Николаевич - участник боевых действий в Афганистане, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Сотрудник музея Рудева Светлана говорила о воспоминаниях людей, которые были детьми в период оккупации Богучарского района и испытали на себе ужасы войны.

Резников Александр Петрович рассказал о пересыльных пунктах, которые находились в Кантемировке и том, как отправлялись люди в Германию в лагеря смерти в товарных вагонах. Назвал «страшные» цифры погибших в концлагерях.

Дементеева Галина Максимовна рассказала о том периоде, когда Богучар был в оккупации, о том, что люди жили в постоянном страхе. Её семья была приговорена к смерти через повешение. Спасло их от смерти освобождение Советской Армией их родного села. В заключении Галина Максимовна прочитала свои стихи об этом периоде.

Максакова Ангелина Дмитриевна говорила о своём отце комиссаре Брестской крепости, который в первый день войны пропал без вести. По доносу их семья была отправлена в концлагерь в Польшу. В тот период Ангелине Дмитриевне было 4 года. Она долгих 70 лет искала своего отца. В 2016 году нашла могилу его в Бресте.

О лагерях смерти в Германии, Польше, таких как Равенсбрюк, Освенцим, Бухенвальд рассказали Мурза Виктор Иванович и Безпека Анатолий Николаевич. Они показали фотографии, на которых были изображены нары, газовые камеры, где проходили массовые уничтожения людей. Всем погибшим, замученным в лагерях смерти, была объявлена минута молчания.

В конце урока Вахитов Халиль Зияфутдинович пожелал всем присутствующим мирного неба, крепкого здоровья и чтобы им не довелось увидеть и испытать то, что пришлось испытать их прадедам.

Учащиеся, затаив дыхание слушали выступающих, задавали вопросы.

Такие уроки проводятся для сохранения памяти о зверствах фашистов на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны, формирования у подрастающего поколения активной жизненной позиции, патриотического сознания и повышения интереса подрастающего поколения к историческому прошлому страны.

Была оформлена выставка фотографий и военных трофеев.