20 апреля 2017 года на базе МКДОУ «Богучарский детский сад комбинированного вида «Солнышко» состоялся семинар - практикум по   теме: «Развитие математических представлений у детей дошкольного возраста». В семинаре приняли участие воспитатели дошкольных образовательных учреждений Богучарского района и педагогический работник СОШ №2. В практической части воспитатели МКДОУ «Солнышко» показали организацию совместной деятельности по теме семинара в разных возрастных группах. На открытом показе воспитанники детского сада помогали Колобку вернуться домой. Педагоги объединили воедино фрагменты организованной образовательной деятельности, начиная со 2-й младшей группы и заканчивая в подготовительной группе. Продемонстрировав тем самым последовательность и систематизацию приобретённых знаний. Большой упор был сделан на учёт возрастных возможностей детей.

Участники семинара наблюдали интеграцию двигательной и познавательной деятельности в физическом развитии. Инструктор по физической культуре дошкольного учреждения показала, как она в занимательной форме решает задачи математического развития детей на своих занятиях.

Далее в теоретической части старший воспитатель сделала выступление с презентацией по теме «Формирование элементарных математических представлений у дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования». В заключительной части учитель-логопед провела мастер-класс  по теме: «Применение нестандартных приёмов для формирования элементарных математических представлений».

         Присутствующие воспитатели Богучарского муниципального района отметили высокий уровень дошкольного учреждения в подготовке мероприятий, направленных на формирование элементарных математических представлений.