20 апреля 2017 года в Доме культуры ветеранов прошёл урок памяти «И пусть поколения знают», посвящённый 72 годовщины Великой Победы.

На мероприятие были приглашены участница Великой Отечественной войны Шевцова Полина Семёновна, несовершеннолетняя узница фашизма Максакова Ангелина Дмитриевна, ветеран вооружённых сил, заместитель председателя районного Совета ветеранов Резников Александр Петрович, поэт Богучарского края Чёрненький Иван Иванович и учащиеся 8 класса Залиманской школы.

Шевцова Полина Семёновна рассказала о том, что её боевой путь начался с 16 возраста связисткой от Сталинграда, и Победу она встретила в городе Кенигсберг вместе со своим отцом.

Максакова Ангелина Дмитриевна говорила о своём трудном детстве, потому что 22 июня 1941 года - начало Великой Отечественной войны она в пятилетнем возрасте встретила в Бресте. Вспоминала о потере отца в первый день войны, о том, что фашисты издевались над евреями. Как она попала в концлагерь в Польше вместе с мамой и полуторагодовалым братом, над которым фашисты проводили опыты. Видела как после освобождения их из концлагеря, молодых русских солдат, истощённых, изнурённых, голодных держали за колючей проволокой, потому что они не могли самостоятельно передвигаться. Ангелина Дмитриевна с матерью и братом полгода добирались пешком домой. Картина этих ужасов осталась в её памяти навсегда. Вспоминая всё это со слезами на глазах, она пожелала всем присутствующим никогда не испытать того, что испытала она.

Чёрненький Иван Иванович вспомнил о своём отце, которому было в период оккупации Богучарского района 13 лет. Как фашисты заставляли отца вместе с другими детьми рыть окопы, укрепления для укрытия пушек. Читал стихи о войне.