07 августа  2017 года в администрации Богучарского муниципального района Воронежской области исполняющий обязанности главы администрации Богучарского муниципального района Чвикалов С.Н. провел аппаратное оперативное совещание с заместителями главы администрации и руководителями структурных подразделений администрации муниципального района.

Вначале совещания Сергей Николаевич предоставил слово для отчета своим заместителям главы администрации Кожанову А.Ю. и Самодуровой Н.А.

Алексей Юрьевич Кожанов, заместитель главы администрации Богучарского муниципального района, курирующий вопросы экономики и финансов сообщил присутствующим о работе по отработке недоимки  по налогам и сборам. Отметил, что задолженность по транспортному налогу постепенно уменьшается,  однако по результатам проверки налоговой инспекции в районе выявлены ряд организаций и предприятий, имеющих большую задолженность по налогу на прибыль, налогу на пользование недрами и налогу на добавленную стоимость. Это обстоятельство не позволило нашему району выйти из «красной зоны» и сейчас необходимо принимать меры и проводить  работу с руководителями организаций и предприятий по погашению имеющихся задолженностей.

Кожанов А.Ю. отметил, что на этой неделе наш район должен сдать  прогноз социально-экономического развития на Прогноз социально-экономического развития Богучарского муниципального района на 2018 – 2020 годы.

Завершил свое выступление объявлением, что 12 августа 2017 года в городе Богучаре престольный праздник, День памяти святого мученика Иоанна Воина.

Самодурова Н.А., заместитель главы администрации муниципального района – руководитель аппарата администрации района, отчиталась о ходе подготовки и проведения выборов депутатов Совета народных депутатов Богучарского муниципального района седьмого созыва. Наталья Анатольевна сообщила, что на сегодняшний момент зарегистрировано 5 политических партий: Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Коммунистическая партия Российской Федерации, Либерально-демократическая партия России, Всероссийская политическая партия «Родина» и политическая партия «Справедливая Россия».  По единому списку зарегистрировано 97 кандидатов, а по мажоритарному 41 кандидат. Трем кандидатам было отказано в регистрации в связи с тем, что был сдан не полный пакет требуемых законодательством документов. Проводится работа по информированию населения о ходе подготовки к проведению предстоящих выборов депутатов Совета народных депутатов Богучарского муниципального района, регулярно выходят публикации в районной газете «Сельская новь», информация размещается на информационных стендах в администрации района и поселений. Ведется работа по подготовке избирательных участков к проведению предстоящих выборов.

Кроме того, Самодурова Н.А.  доложила присутствующим, что в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" необходимо сформировать  и представить в Богучарский районный суд списки присяжных заседателей: 500 человек основного состава и 100 человек дополнительного состава  в срок до 01 октября 2017 года.

В завершении своего выступления Наталья Анатольевна проинформировала присутствующих на аппаратном совещании руководителей, о необходимости предоставления сведений в Богучарский отдел полиции о проведении массовых мероприятий по определенной форме.

В продолжение аппаратного совещания исполняющий обязанности главы администрации Богучарского муниципального района Сергей Николаевич доложил о ходе проведения уборочной кампании в районе, отметив, что в этом году урожайность зерновых культур превысит уровень прошлого года, но цены на сельхоз продукцию упали почти в половину,  по сравнению  с прошлым годом.

О ходе проведения ремонтных и строительных работ на территории района отчитался начальник отдела по строительству и архитектуре, транспорту, топливно-энергетическому комплексу, ЖКХ администрации Богучарского муниципального района Журавлев Ю.А. 

О готовности школ к новому учебному году доложил Ткачев И.В., руководитель МКУ «Управление по образованию и молодежной политики Богучарского муниципального района. Кроме того, Игорь Викторович сообщил о подготовке к торжественному открытию Радченской школы и планируемых в связи с этим мероприятиях.

Топоркова Ольга Васильевна, руководитель МКУ «Управление культуры» Богучарского муниципального района, сообщила присутствующим о ходе подготовки первого брендового культурно-гастрономического фестиваля «Богучарский подсолнух». Сообщила, что информирование населения идет не только через средства массовой информации, но и путем распространения листовок по организациям, предприятиям и поселениям района. Организован  фотоконкурс и праздник красок, итоги которых будут подведены на фестивале. Кроме того, Ольга Васильевна отметила, что ООО  «Агро-Спутник» организована лотерея с тремя основными призами и 100 малыми призами. Билеты лотерее должны быть распространены среди жителей и гостей района бесплатно.