31 августа 2017 года в зале заседаний администрации Богучарского муниципального района Воронежской области состоялся семинар - совещание с главами поселений, председателями и секретарями участковых избирательных комиссий по вопросу проведения 10 сентября 2017 года выборов депутатов в Совет народных депутатов Богучарского муниципального района седьмого созыва.

В начале  семинар - совещания Самодурова Н.А.  - заместитель главы администрации Богучарского муниципального района – руководитель аппарата администрации района рассказала  о взаимодействии  органов местного самоуправления с территориальной и участковыми избирательными комиссиями района. 

Наталья Анатольевна сообщила, что на сегодняшний момент зарегистрировано 5 политических партий: Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Коммунистическая партия Российской Федерации, Либерально-демократическая партия России, Всероссийская политическая партия «Родина» и политическая партия «Справедливая Россия».  По единому списку зарегистрировано 97 кандидатов, а по мажоритарному 41 кандидат. Проводится работа по информированию населения о ходе подготовки к проведению предстоящих выборов депутатов Совета народных депутатов Богучарского муниципального района, регулярно выходят публикации в районной газете «Сельская новь», информация размещается на информационных стендах в администрации района и поселений. Ведется работа по подготовке избирательных участков к проведению предстоящих выборов.

      Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела ОМВД по Богучарскому району, майор полиции Кищенко Иван Александрович доложил о действиях членов участковых избирательных комиссий в случае террористической угрозы на избирательных участках,  главный государственный инспектор Богучарского и Кантемировского районов по пожарному надзору  Коптев Андрей Сергеевич ознакомил председателей и секретарей УИК с противопожарной работой,  системный администратор Территориальной избирательной комиссии Богучарского района Босиков Александр Николаевич объяснил заполнение протокола в машиночитаемом виде и всех действиях, которые необходимо сделать до печатания протокола и копий протоколов для наблюдателей от политических партий и кандидатов в депутаты.

        Председатель ТИК Богучарского района Заикин Сергей Иванович  подробно остановился  на всех документах, которые предстоит заполнять в процессе работы, об оформлении бюллетеней для голосования, выдаче открепительных удостоверений, голосовании вне помещения для голосования, голосования с впервые голосующими, особое внимание уделил избирателям с ограниченными физическими возможностями, сдаче протоколов в ТИК, выдачи копий протоколов, работа с жалобами и заявлениями.

        Всем участковым избирательным комиссиям выданы открепительные удостоверения, канцтовары, рабочие блокноты  для работы на своих избирательных участках.