26 августа 2017 года в Богучарском районе впервые прошел необычный и масштабный по размаху праздник - культурно-гастрономический фестиваль «Богучарский подсолнух». Программа фестиваля была очень интересной и разнообразной, буквально на любой вкус. 

      На набережной гостей и зрителей ожидали Зона пикника, праздник красок. Межрегиональный песенно-поэтический фестиваль «Петровский причал» собрал поэтов и бардов из Кантемировского, Петропавловского, Верхнемамонского, Россошанского, Павловского, Калачеевского, Бобровского районов Воронежской области и г. Ростов-на-Дону. Для  детей   работал  «Город детей» – площадка напротив ресторана «Адмирал»,  переносное детское кафе, у ребят была возможность покататься на лошади и сделать фото с казаком.

      В 17.00 в Городском парке прошло торжественное открытие культурно-гастрономического фестиваля «Богучарский подсолнух», где жителей и гостей города приветствовал глава администрации Богучарского муниципального района Кузнецов В.В., проходил экскурс по площадкам с модераторами праздника. Все желающие могли посетить  – «Подсолнечную поляну», где проходила выставка-дегустация продукции предприятий переработки, угоститься пирожками «С пылу с жару» на хлебосольных  «Сельских подворьях», поучаствовать в «Чемпионате мира» по поеданию семечек, конкурсе на выбивание шляпок подсолнуха, получить бесплатные лотерейные билеты и возможность принять участие в розыгрыше призов.  На «Фестивальной поляне» прошел межрегиональный  конкурс вокальных групп «Поющее село», в котором приняли участие коллективы Богучарского, Кантемировского, Бутурлиновского районов Воронежской области, Верхнедонского, Чертковского районов Ростовской области.

       Детей ожидала необычная игровая программа «Тыквенный лабиринт», где лабиринт был сооружен из настоящих тыкв. Богучарцы и гости праздника могли наслаждаться живой музыкой – игрой военного духового оркестра.

      На площади  Малаховского скучать не приходилось. Работал «Город мастеров», где проходила выставка сувенирной продукции, шли состязания по подъему гирь разного веса и армреслингу.

      На главной площадке перед РДК «Юбилейный» было очень людно и весело. Любители «живой» музыки  с удовольствием слушали концерт народного вокально-инструментального ансамбля «Селяне», танцевали и пели.

      Розыгрыш бесплатной лотереи, главными призами которой были поездка в Крым на двоих, айфон и велосипед вызвал ажиотаж и интерес публики.

       Редакция районной газеты «Сельская новь» провела  фотоконкурс под названием «Подсолнух». Богучарцы выставили 95 прекрасных фотографий, на которых были запечатлены взрослые и дети на фоне веселых солнечных цветов.                                

        На главной сцене зрителей ожидали яркие концертные программы московских артистов – Прохора Шаляпина и фольк-группы «Терёха», лучших солистов и коллективов районного Дома культуры «Юбилейный», праздничный салют! Праздник понравился всем и оставил массу впечатлений и положительных эмоций!