С 13 по 18 декабря 2017 года в канун  Дня освобождения Богучарского района от немецко – фашистских захватчиков Домом культуры ветеранов был проведен ряд мероприятий:

-  уроки Мужества в Доме культуры ветеранов с учащимися Залиманской СОШ, 4 урока в Богучарской СОШ №1, в Богучарской СОШ №2, в центральной районной библиотеке;

- 5 выездов для  ветеранов, учащихся школ Богучарского района, студентов колледжа по местам боевых сражений на Осетровский плацдарм, к памятнику Василия Прокатова, к месту боя 8 роты, к камню, где проходила линия фронта, в краеведческий музей Дубравской школы.

В мероприятиях приняли участие участники Великой Отечественной войны Шевцова Полина Семёновна, Берёзкина Мария Савельевна, дети военного времени Погорелова Валентина Ивановна, Тупахин Павел Мефодьевич, Шульгина Прасковья Ивановна, Дементеева Галина Максимовна, краевед Гончарова Нина Павловна, ветераны вооружённых сил Резников Александр Петрович, Мурза Виктор Иванович, Вахитов Халиль Зияфутдинович.

Ветераны говорили о том, что фашисты дошли до г. Богучара и Богучарского района в июле 1942 года. Все сёла с правой стороны Дона Богучарского района и г. Богучар были оккупированы. Только три села Старо – Толучеево, Подколодновка, Журавка не были в оккупации. Линия фронта проходила по реке Дон. 165 дней холода, голода, страха за жизнь перенесли жители Богучарского района. Мужество и героизм нашей Армии на богучарской земле остановило гитлеровцев, не дав возможности переправиться на левую сторону Дона. Фашисты стремились к Сталинграду. Советское верховное главнокомандование приняло решение о нанесении удара в районе Сталинграда и в большой излучине  Дона. 16 декабря началась Среднедонская операция, в ходе которой был прорван вражеский фронт шириной до 340 км. В течение трёх дней продвигались советские войска, освобождая Богучарский район. В ходе операции «Малый Сатурн» 19 декабря 1942г. был освобождён г. Богучар, а  20 декабря весь Богучарский район. Успешное наступление на Среднем Дону освободило Богучар, Кантемировку и другие населённые пункты. При освобождении Богучарского района погибло 3407 человек. 78 памятников и братских могил расположено на территории района.

В данных мероприятиях было охвачено 333 человека.