20 февраля 2017 года в 10.00 часов в зале заседаний администрации Богучарского муниципального района прошла тридцатая сессия Совета народных депутатов Богучарского муниципального района.

В работе сессии приняли участие: депутат Воронежской областной Думы Пешиков Александр Александрович и главный советник отдела региональных проектов управления региональной политики правительства Воронежской области Шевцов Игорь Евгеньевич.

На сессию были приглашены: глава администрации Богучарского муниципального района; заместители главы администрации муниципального района; заместитель главы администрации Богучарского муниципального района - руководитель аппарата администрации района; прокурор Богучарского муниципального района; руководители структурных подразделений администрации муниципального района; руководители структурных подразделений территориальных федеральных органов исполнительной власти; главы поселений Богучарского муниципального района; руководители общественных организаций; представители средств массовой информации.

         В ходе заседания сессии рассматривались вопросы повестки дня:

1. Об отчете главы администрации Богучарского муниципального района о результатах деятельности в 2016 году.

2. О работе Совета народных депутатов Богучарского муниципального района в 2016 году.

3. Об отчете начальника отдела МВД России по Богучарскому району за 2016 год.

4. О проекте решения Совета народных депутатов Богучарского муниципального района «О внесении изменений и дополнений в Устав Богучарского муниципального района».

5. О назначении публичных слушаний по проекту решения Совета народных депутатов Богучарского муниципального района «О внесении изменений и дополнений в Устав Богучаркого муниципального района».

6. О порядке учета предложений по проекту решения Совета народных депутатов Богучарского муниципального района «О внесении изменений и дополнений в Устав Богучарского муниципального района», а также порядок участия граждан в его обсуждении.

7. Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Совета народных депутатов Богучарского муниципального района Воронежской области и их проектов.

8. О делегировании депутата от Богучарского муниципального района в Совет молодых депутатов при комитете Воронежской областной Думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций.

9. Об утверждении состава комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в Совете народных депутатов Богучарского муниципального района.

         10. Об утверждении годового отчета о работе ревизионной комиссии Богучарского муниципального района за 2016 год.

         11. О плане работы Ревизионной комиссии Богучарского муниципального района на 2017 год.

12. О принятии полномочий по решению вопросов местного значения городского поселения – город Богучар.

13. О принятии полномочий по учету, предоставлению, распоряжению служебными жилыми помещениями администрации городского поселения – город Богучар.

14. О передаче части полномочий органов местного самоуправления Богучарского муниципального района по дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов органам местного самоуправления сельских поселений.

15. О принятии части полномочий по организации внутреннего муниципального финансового контроля от органов местного самоуправления сельских поселений органами местного самоуправления Богучарского муниципального района.

Предварительно вопросы повестки дня сессии были рассмотрены и обсуждены депутатами на заседаниях постоянных комиссий Совета народных депутатов Богучарского муниципального района.

Глава администрации Богучарского муниципального района Кузнецов В.В. сообщил, что основными задачами на предстоящий период являются:

- увеличение объемов производства и отгрузки продукции, выполненных работ и услуг как основа для роста заработной платы и платежей в бюджет;

- продолжение работы по привлечению дополнительных доходов в бюджет района и недопущение роста недоимки по налоговым и неналоговым платежам во все уровни бюджета;

- продолжение работы по оптимизации бюджетных расходов;

- привлечение в район инвестиции и инвесторов, внедрение и использование новых технологии, модернизирование производства;

- наращивание собственных источников формирования местного бюджета за счет развития малого бизнеса, эффективного использования земель и муниципальной собственности;

- решение экологических проблем за счет строительства очистных сооружений;

- создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, обеспечивающего новые рабочие места, стабилизацию цен, снижение социальной напряженности;

- реализация муниципальных программ на территории Богучарского муниципального района;

- повышение качества дорожного покрытия путем проведения мероприятий по ремонту дорог и мероприятий по безопасности дорожного движения;

- повышение реальных доходов, уровня жизни и занятости населения;

- создание условий для развития сельскохозяйственного производства, поддержка малого и среднего предпринимательства в области сельского хозяйства;

- укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений.

В заключении доклада он обратился ко всем присутствующим и подчеркнул, что мы должны четко понимать, где надо проявить еще больше активности, упорство, где спросить с себя построже, на чем акцентировать усилия, чтобы жизнь населения района в 2017 году и в последующие годы развивалась со знаком «плюс», чтобы у наших людей не было необходимости  искать работу за пределами района, чтобы уровень жизни населения постоянно возрастал. По большому счету, это и есть наша с вами самая главная задача, и каждый из нас на своем месте обязан приложить максимум усилий для ее выполнения.

         Депутаты Совета народных депутатов Богучарского муниципального района признали деятельность главы администрации района Кузнецова В.В. и деятельность администрации Богучарского муниципального района по результатам работы за 2016 год удовлетворительной.