Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:

13 февраля 2017 года в Доме культуры ветеранов прошёл урок памяти «Солдат войны не выбирает», посвящённый 28 - годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На встрече присутствовали: участник боевых действий в Афганистане старший прапорщик медицинской службы в отставке Безпека Анатолий Николаевич, председатель клубного формирования «Побратим» воинов интернационалистов, гвардии старший прапорщик в отставке Мурза Виктор Иванович и учащиеся Богучарской средней общеобразовательной школы №2.

Мурза Виктор Иванович рассказал о памятном дне 15 февраля 1989 года, когда из Афганистана начали выводить советские войска.

Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афганистан. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска. Это был настоящий праздник для нашей страны.

Безпека Анатолий Николаевич говорил о том, что многие военнослужащие вернулись с той войны с подорванным здоровьем. Как говорит официальная статистика, ранения, контузии и различные травмы получили более 53 тысяч человек. Они каждый год отмечают 15 февраля. День воина-интернационалиста — это возможность встретиться со своими однополчанами, с теми, с кем делили солдатский паек и укрывались от шквального огня в ущельях, с кем ходили в разведку и сражались против «духов».

Художественный руководитель Дома культуры ветеранов Коваленко Марина Евгеньевна сказала, что наш народ свято чтит подвиг тех, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью и здоровьем. Одним из них является наш земляк из села Терешково лётчик Капустин Михаил Иванович, погибший в Афганистане. Эта война — наша боль и наша трагедия.

Такие встречи проводятся в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения. Встречаясь с «героями» того времени, у ребят появляется чувство гордости за то, что они могут общаться с ними.

Учащимися была оформлена фотовыставка «Солдат войны не выбирает».