02 февраля 2017г. в Доме культуры ветеранов прошёл урок мужества, посвящённый Дню окончания битвы под Сталинградом.

На встречу с учащимися 6 – 7 классов Залиманской школы были приглашены участница Великой Отечественной войны Шевцова Полина Семёновна, несовершеннолетняя узница фашизма Дементеева Галина Максимовна, заместитель председателя районного Совета ветеранов, полковник в отставке Резников Александр Петрович, председатель Богучарского отделения Воронежской областной организации Всероссийского общества инвалидов, полковник в отставке Шапошник Валерий Васильевич.

Директор Дома культуры ветеранов Сахно Алла Максимовна в начале встречи, прочитав стихотворение «Мамаев Курган», сказала о том, что 2 февраля 1943 года последняя вражеская группировка была ликвидирована, что и считается датой окончания Сталинградской битвы.

Шевцова Полина Семёновна начала свой рассказ с того, что когда немцы подошли к Богучару, она с подружкой решила уйти на фронт. Богучар был занят фашистами, идти было не куда. Голодные и раздетые шестнадцатилетние девушки пошли до Вёшек. Их взяли в прачки в воинскую часть, где одним куском мыла нужно было стирать большую кучу белья солдат. Через три месяца в августе отправили их в стрелковый полк телефонистками в Сталинград. С большим волнением рассказывала о случае, когда связной кабель был перебит, и нужно было проверить связь. Доползла до воронки, а там фашист, посмотрели друг на друга и поползли в противоположные стороны. В тот момент, она думала, что это последние минуты её жизни. Боевой путь её от Сталинграда до Кенигсберга.

Дементеева Галина Максимовна рассказала в стихах о первом дне войны. Говорила о брате, о его страшной гибели от бомбы под Орлом. Читала стихи о войне, об оккупации города. Говорила, как учились после войны, писали на газете между строк, сажа от печки служила чернилами.

Резников Александр Петрович рассказал о том, что 22 июня 1941 года фашисты напали на Россию. На стороне Германии была вся Европа, кроме Югославии. В 1942 году были бои под Харьковом. В результате боёв Красная Армия отступала. Сталинград был артерией нашей армии. По Волге поступала нефть с Баку. Летом этого же года враг оккупировал Ростовскую, Воронежскую области, а в августе вышел к Сталинграду. Были кровопролитные бои. Мужество сталинградцев не имело себе равных. Фашистам требовались недели, чтобы захватить один дом, одну улицу. Каждый день в Советской Армии погибало около 7 тысяч человек. Победа Советских войск в Сталинградской битве имело большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

Шапошник Валерий Васильевич говорил о службе в послевоенное время в частях 62 Армии, освобождавшей во время войны Сталинград.