02 февраля 2016 года в администрации Богучарского муниципального района проведен семинар – совещание с главами и ведущими специалистами сельских поселений Богучарского муниципального района. На семинар - совещании рассматривалось 2 вопроса.

        По первому вопросу выступила Цыркунова Лариса Владимировна - нотариус Россошанского нотариального округа. Она проинформировала участников семинара об изменениях действующего законодательства в области совершения нотариальных действий, внесенных приказом Министерства юстиции РФ от 27.12.2016 года № 313 «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления». Лариса Викторовна разъяснила присутствующим об особенностях выдачи свидетельства о праве на наследство, о порядке свидетельствования верности копий документов и о разновидностях доверенностей.

        По второму вопросу выступила Самодурова Наталья Анатольевна - заместитель главы администрации Богучарского муниципального района – руководитель аппарата администрации района. Она проинформировала глав и ведущих специалистов поселений о грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности в рамках федеральной и областной целевых программ «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017   годы и на период до 2020 года». Грантовая поддержка местных инициатив сельских сообществ по улучшению условий жизнедеятельности имеет многоплановый социально – экономический эффект для сельских территорий. Реализация проектов грантовой поддержки стимулирует граждан к активному участию в решении местных проблем, снижает нагрузку на местный бюджет и позволяет поддерживать инициативы сельских сообществ и органов территориального общественного самоуправления, способствует формированию здорового духа в сельских поселениях.

        Наталья Анатольевна подчеркнула, что приоритетными направлениями реализации проектов являются:

    - создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских площадок;

    - сохранение и восстановление природных ландшафтов, историко – культурных памятников;

    - поддержка национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел.

         Самодуровой Н.А. участникам семинара была поставлена задача определиться с проектами, которые они будут подавать в 2017 году в рамках этой программы. Для этого им необходимо до 1 апреля 2017 года подготовить необходимый пакет документов.

Для участия в конкурсе проектов среди органов территориального общественного самоуправления также необходимо определить проекты, подготовить необходимые заявки, определиться с финансированием, обсудив данные мероприятия с населением.

На совещании речь также шла о порядке проведения отчетов глав по выполнению показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2016 год. До 05.02.2017 года все администрации должны будут предоставить в отдел экономики администрации Богучарского муниципального района доклады и показатели, а также презентацию муниципального образования.