Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:

21 марта 2017 года в здании бывшего кинотеатра «Шторм» собрались творческие коллективы на I фестиваль Украинской культуры. Гостями фестиваля стали представители народностей, проживающих на территории нашего района. В мероприятии приняли участие творческие коллективы Богучарского районного дома культуры «Юбилейный», Дома культуры ветеранов, Галиевского, Монастырщинского, Твердохлебовского, Подколодновского, Дьяченковского, Луговского, Травкинского и Филоновского сельских домов культуры, Перещепянского и Полтавского сельских клубов, учащиеся детской школы искусств и гость фестиваля из Петропавловского района - народный ансамбль «Криниченька».

В фойе сотрудниками МКУ «Управление культуры» Богучарского муниципального района организована выставка народного искусства, на которой разместились предметы декоративно-прикладного творчества, фотографии и предметы быта наших предков - переселенцев с Украины.

Фестиваль начался с рассказа ведущей об истории и народных традициях сел Богучарского района, которые складывались под влиянием разных этнокультурных ориентиров. А затем состоялся грандиозный концерт украинской культуры, где звучали народные и современные песни, исполнялись танцы и рассказывались байки.

В конце мероприятия с поздравительной речью выступила руководитель МКУ «Управление культуры» Богучарского муниципального района – Топоркова Ольга Васильевна: «Фестиваль – это призыв сохранять культуру предков и объединять людей различных национальностей. Мы уверены, что фестиваль станет традиционным».