24 марта 2017 года в 15.00 часов было проведено заседание коллегии   администрации Богучарского муниципального района Воронежской области. На заседании членами коллегии были рассмотрены 3 вопроса:

        1. О мероприятиях, направленных на повышение поступлений налогов и неналоговых доходов, а также сокращение недоимки в консолидируемый бюджет Богучарского муниципального района на 2017 год;

         2. О мерах по эффективности использования земель на территории Богучарского муниципального района;

         3. О ходе реализации на территории Богучарского муниципального района антикоррупционной политики в 2017 году.

        На заседании коллегии, в качестве приглашенных присутствовали, по второму вопросу: Комаров Олег Александрович – начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Богучарского муниципального района;

       Валынов Сергей Васильевич – руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства Богучарского муниципального района»;

         Кожанов Михаил Юрьевич – заместитель руководителя МКУ «Управление сельского хозяйства Богучарского муниципального района»;

         Гриднев Сергей Яковлевич – главный агроном МКУ «Управление сельского хозяйства Богучарского муниципального района».

По третьему вопросу присутствовали: Козлов Дмитрий Васильевич – начальник юридического отдела администрации Богучарского муниципального района;

Бундуров Сергей Иванович – ведущий специалист юридического отдела администрации Богучарского муниципального района.

По первому вопросу доложил Кожанов Алексей Юрьевич - заместитель главы администрации Богучарского муниципального района, который подробно рассказал о работе органов местного самоуправления по пополнению доходной части бюджета за счет повышения поступлений налогов и неналоговых доходов, а также сокращение недоимки в консолидированный бюджет Богучарского муниципального района.

Он подчеркнул, что в 2016 году на территории района было собрано налогов и сборов 633,9 млн. рублей, из них 44,5 млн. рублей в федеральный бюджет, 258,3 млн. рублей в областной бюджет, 331,1 млн. рублей в местный бюджет. По местным поступлениям прирост составил 75 млн. рублей к факту 2015 года. Консолидированный бюджет 2016 года по доходам сложился в сумме 832 млн. рублей, по расходам в сумме 796 млн. рублей.

На 2017 год в консолидированном бюджете запланировано общие поступление по местным налогам запланированы в сумме 235 млн. рублей, из них 138 млн. рублей налоговых доходов и 97 млн. рублей неналоговых доходов.

По второму вопросу выступил Чвикалов Сергей Николаевич – заместитель главы администрации Богучарского муниципального района, который сообщил, что одним из важных резервов для увеличения производства растениеводческой продукции является рациональное и полное использование земель, которые занимают значительный удельный вес в структуре земель сельскохозяйственного назначения.

По состоянию на 01.01.2017г общая площадь района составляет 217979 га. Сельскохозяйственные угодья занимают 170614га, из них:

пашня        -        117634 га

залежь       -        76 га

многолетние насаждения      - 1185 га

сенокосы    -        6149 га

пастбища   -        45570 га

         В районе зарегистрированы и постоянно действуют 24 сельскохозяйственных организации и 101 К(Ф)Х, которые выращивают сельскохозяйственную продукцию. На долю сельхозпредприятий приходится 72770 га пашни (61,8%), К(Ф)Х – 38216 га (32,5%), 6648 га (5,6%) – находится в собственности или аренде в личных подсобных хозяйствах.

         Сенокосы (6149 га) распределены следующим образом: СХА - 2718 га (44,2%), К(Ф)Х – 1424 га (23,3%), ЛПХ – 2007 га (32,6%).

         Он подчеркнул, что по состоянию на 01.01.2017г в районе насчитывается 3529га (3%) неиспользуемых земель. В основном это почва с низким содержанием гумуса, песчаная и большим содержанием каменистых остатков. Пахотный горизонт составляет менее 10 см.

Отделу по имуществу и земельным отношениям администрации Богучарского муниципального района необходимо рассмотреть вопрос о переводе указанных участков в другую категорию земель.

         По третьему вопросу доложила Самодурова Наталья Анатольевна – заместитель главы администрации Богучарского муниципального района – руководитель аппарата администрации района. Она рассказала о том, как осуществляется работа по противодействию коррупции в органах местного самоуправления Богучарского муниципального района.

       Проводится антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов. Утвержден порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Богучарского муниципального района Воронежской области.

       Нормативные правовые акты органов местного самоуправления городского и сельских поселений района обнародуются на досках информации. Всего за 2016 год обнародовано 946 актов.     

        Все нормативные правовые акты, принимаемые органами местного самоуправления Богучарского муниципального района, и их проекты подлежат обязательному размещению на официальном сайте администрации Богучарского муниципального района - http://www.boguchar.ru, в разделе «Нормативные правовые акты органов местного самоуправления».

       Проводятся заседания Совета по противодействию коррупции в Богучарском муниципальном районе, проверки соблюдения гражданами при поступлении на муниципальную службу ограничений, связанных с поступлением на муниципальную службу, а также в части предотвращения конфликта интересов.

       В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции», в целях совершенствования мер по противодействию коррупции в Богучарском муниципальном районе Воронежской области 13.07.2012 года создан Совет по противодействию коррупции в Богучарском муниципальном районе, где постановлением администрации утвержден состав Совета и утверждено положение о Совете по противодействию коррупции.

          На все заседания Совета приглашается прокурор Богучарского муниципального района.

         Информация о деятельности Совета по противодействию коррупции в Богучарском муниципальном районе размещена на сайте администрации Богучарского муниципального района в сети Интернет          (http://www.boguchar.ru) в разделе «Противодействие коррупции».

      В 2016 году муниципальными служащими, включенными в перечни, установленные нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Богучарского муниципального района, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера были поданы в установленный законом срок и опубликованы на официальных сайтах. В 2016 году проведено 4 заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. В ходе заседаний Комиссии рассмотрено 6 вопросов.

       Ежеквартально в управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Воронежской области предоставляются сведения о ходе реализации мер по противодействию коррупции в органах местного самоуправлении Богучарского муниципального района.

       Важным направлением профилактики коррупционных правонарушений является информирование населения о деятельности органов местного самоуправления района. Информация размещается в средствах массовой информации, на официальных сайтах органов местного Богучарского муниципального района.

      На официальном сайте администрации Богучарского муниципального района http://www.boguchar.ru/ имеется раздел «Противодействие коррупции», который состоит из разделов:

- Законодательство Российской Федерации;

- Законодательство Воронеской области;

- Нормативные правовые акты Богучарского муниципального района;

- Информация о составе Совета по противодействию;

- Информация о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов;

- Правовой всеобуч;

- Сведения о доходах (расходах) об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также размещена информация о необходимости соблюдения антикоррупционного законодательства о запрете дарить и получать подарки.

        А также отдельно выделен раздел «Сообщи о фактах коррупции». Данный раздел предназначен для сообщения о достоверно известных фактах совершения коррупционных правонарушений должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений. За 2016 год фактов о совершении коррупционых правонарушений в адрес администрации Богучарского муниципального района не поступало.        

     Наталья Анатольевна подчеркнула, что эффективность антикоррупционной политики кроме мер, предпринимаемых самими органами власти, зависит и от степени вовлеченности в работу по противодействию коррупции институтов гражданского общества. Вместе с тем, необходимо бороться не только с проявлениями коррупции, но и с причинами и условиями, ее стимулирующими. Несомненно, что работа по всем этим направлениям будет продолжена. При этом успешная антикоррупционная политика невозможна и без изменений в общественном и индивидуальном сознании, без серьезного изменения правил поведения, причем как муниципальных служащих, так и самих граждан.