Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:

01 марта 2017 года в администрации Богучарского муниципального района проведен семинар-совещание с главами, ведущими специалистами администраций городского поселения - город Богучар и сельских поселений Богучарского муниципального района, председателями ТОС.

      Семинар – совещание открыла и вела Самодурова Н.А. – заместитель главы администрации Богучарского муниципального района – руководитель аппарата администрации района.

      На семинаре рассматривалось 3 вопроса:

    1. О новых тенденциях избирательного законодательства Воронежской области. Особенности проведения избирательной кампании на территории Богучарского муниципального района в 2017 году.

      2. О порядке формирования перечня муниципальных услуг поселения. О порядке работы с проектами административных регламентов и сроках утверждения административных регламентов.

      3. О деятельности органов ТОС на территории Воронежской области. Реализации проектов ТОС.

          По первому вопросу докладывал Заикин С.И. – председатель Территориальной избирательной комиссии Богучарского муниципального района, который рассказал о порядке формирования избирательных комиссий муниципальных образований на территории Богучарского муниципального района, познакомил с методическими рекомендациями по формированию избирательных комиссий.

По второму вопросу выступила Безуглова С.А. – специалист администрации Богучарского муниципального района, которая напомнила присутствующим о порядке формировании перечня муниципальных услуг поселения и о порядке работы с проектами административных регламентов и их сроках утверждения.

          По третьему вопросу выступал Зубков А.Н. – депутат Воронежской областной Думы, руководитель общественного Совета по рассмотрению заявок на участие в конкурсе общественно полезных проектов (мероприятий) территориального общественного самоуправления.

          Он сообщил, что Совет муниципальных образований Воронежской области начал прием заявок на конкурс общественно-полезных проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) в пятницу, 3 марта. Конкурс пройдет в регионе в третий раз. Его новшествами в 2017 году станут прием заявок в электронной форме и введение очной защиты проектов перед конкурсной комиссией.

         Подать заявку на гранты можно на сайте tosvrn.ru до 1 апреля. Защиты проектов в районах и городских округах состоятся с 1 апреля до 1 мая. Победителей объявят 15 мая. Инициативы, которые получат поддержку, должны быть реализованы с 16 мая по 15 октября. Главы ТОСов отчитаются о работе перед Советом муниципальных образований до 15 ноября.

        В 2017 году на реализацию проектов ТОСов  выделят 60 млн рублей из бюджета области. Государственную поддержку получат несколько сотен ТОСов. Власти профинансируют проекты, направленные на развитие физкультуры и спорта, городского и сельского туризма, экологии, создание комфортной среды и организацию досуга населения, а также проекты благоустройства и реконструкции кладбищ и памятников. Артем Николаевич призвал активистов тщательнее прорабатывать конкурсные заявки и творчески подходить к разработке проектов.