31 марта 2017 года в 11.00 в зале совещаний администрации Богучарского муниципального района под председательствованием исполняющего обязанности главы администрации Богучарского муниципального района Юрия Михайловича Величенко прошло заседание антитеррористической комиссии района      .

На повестке дня стояли следующие вопросы:

I. О состоянии антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности общеобразовательных учреждений Богучарского муниципального района и мерах по устранению имеющихся недостатков.

II. О мерах по обеспечению транспортной безопасности и антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры на территории Богучарского муниципального района.

III. О мерах по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления в сфере профилактики терроризма в части реализации полномочий, предусмотренных статьей 5.2 Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

По вопросу «О состоянии антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности общеобразовательных учреждений Богучарского муниципального района и мерах по устранению имеющихся недостатков» выступил Капусткин Андрей Борисович – начальник отдела по хозяйственной работе МКУ «Управление по образованию и молодежной политике Богучарского муниципального района». Он рассказал о проделанной работе в обеспечении безопасности общеобразовательных учреждений и о предстоящей, акцентировав внимание на вопрос с установкой камер видеонаблюдения в школах. По данному вопросу были приняты конкретные решения с установленными сроками исполнения.

По вопросу «О мерах по обеспечению транспортной безопасности и антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры на территории Богучарского муниципального района» выступил Александр Владимирович Дегтярев - заместитель начальника отдела по строительству и архитектуре, транспорту, топливно-энергетическому комплексу, ЖКХ администрации Богучарского муниципального района до сведения членов комиссии о проводимых мероприятиях в части касающейся обеспечения транспортной безопасности. По второму вопросу решили для определения реального состояния защищенности транспортной инфраструктуры и транспортных средств Богучарского муниципального района от актов незаконного вмешательства поручить межведомственной комиссии провести проверку состояния защищенности транспортной инфраструктуры и транспортных средств, осуществляющих внутрирайонные и междугородные пассажирские перевозки.

По третьему вопросу повестки решили включить мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма в муниципальные программы в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и других сферах, с учетом участия в реализации указанных мероприятий соответствующих организаций образования, культуры, физической культуры и спорта, а также организовать проведение информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на разъяснение сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведение разъяснительной работы и иных мероприятий.