09 мая 2017 года в Богучарском районе прошли массовые мероприятия, посвященные 72-ой Великой Победы советского народа над немецко-фашистской Германией. Сотни жителей и гостей Богучарского района приняли участие в праздновании Дня Победы.

Начался праздник традиционным возложением венков к мемориалам, в котором приняли участие глава администрации Богучарского муниципального района В.В. Кузнецов, его заместители, глава городского поселения – город Богучар И.М. Нежельский, а также представители организаций, предприятий и общественности г. Богучар. Продолжился праздник на центральной площади города митингом, отчетом участников акции «Память», показательным выступлением военнослужащих и яркой демонстрацией, сопровождавшейся хореографическими и вокальными номерами самодеятельных артистов. Праздничное торжественное шествие открыла колонна Бессмертного полка. Эта акция прошла в районе четвертый раз.

В это время в парке и на площади Малаховского работали выставки «Музей на площади», «Дети рисуют войну и мир», «Фото разных лет», выставки мастеров Дома народного творчества и ремесел, площадка «Аквагримм», где преподаватели школы искусств рисовали на лицах детей флаг Российской Федерации, георгиевские ленты…

      В кафе «Надежда» для ветеранов Великой Отечественной войны был организован праздничный обед. С Великим Днем Победы собравшихся поздравили глава администрации Богучарского муниципального района Кузнецов Валерий Васильевич, первый заместитель главы администрации Богучарского муниципального района Величенко Юрий Михайлович, глава городского поселения г.Богучар Нежельский Иван Михайлович. Работники районного Дома культуры подготовили тематическую концертную программу, состоящую из песен военных лет.

В 14.00 часов на ипподроме с. Дьяченково состоялись конные скачки.

Завершился праздничный день легендарным балом «Катюша». Мероприятие ежегодно, вот уже 40 лет, проводится в рамках празднования Дня Победы в центре города.

Одновременно работали несколько площадок. На основной площадке - гала – концерт. Гостями праздника был ансамбль казачьей песни «Держава» Воронежской филармонии и гости из г. Москва - Павел Соколов, Артём Райзман, Николай Малаев, которых зрители встретили бурными продолжительными аплодисментами, не стихающими на протяжении всего выступления артистов.

На дополнительных площадках расположились выставки музейных экспонатов и фотовыставки. У районной библиотеки работала площадка «Эрудит», где и взрослые, и дети могли проверить свои знания в викторинах, проводимых сотрудниками библиотеки и получить сладкие призы.

Особое внимание горожан привлекала площадка «Солдатский привал» в Городском парке. Гостей встречали юноши и девушки в солдатской форме и пилотках – точно такую форму носили наши солдаты в 40-е годы прошлого века.

На площадке можно было сфотографироваться в военной форме Советской армии с настоящим оружием, принять участие в конкурсах «Солдатское письмо», «Самокруточка», ловко замотать портянки, посоревноваться в мастерстве художественного свиста и исполнении частушек соответствующей тематики, почувствовать себя военной медсестрой, перебинтовав «раненого», отнести его на носилках в «военный госпиталь», принять участие в викторине «Богучар в годы ВОВ» о том, как проходило освобождение Богучарского района в 1942 году.

В течение всего вечера звучало много патриотических песен, а кульминацией торжеств стал фейерверк, расцветивший небо над Богучаром множеством ярких огоньков.