20 мая 2017 года Богучарский районный историко-краеведческий музей присоединился к Международной акции «Ночь музеев»  и распахнул свои двери для посетителей в 19.00. Мероприятие получило название: «Революционный держите шаг!» и посвящалось 100-летию Октябрьской революции 1917 года.

На церемонии открытия музейной ночи гости мероприятия услышали отчет о деятельности Богучарского музея за прошедший год, аплодисментами поздравили сотрудников музея с Международным Днем музеев, чествовали победителей конкурса «ПОБЕДА» и активистов клуба «РОДник». Перенестись в грозные годы революции и Гражданской войны посетителям музея помогли герои фильма «Неуловимые мстители» - солисты РДК «Юбилейный». А юные барабанщицы Центра детского творчества напомнили всем о жизни пионерских отрядов.

Для детей и взрослых были организованы мастер-классы «Дерево посланий» и «Вторая жизнь бумаги», посвященные Году экологии. Гости музея с энтузиазмом и большим интересом принялись за изготовление топиария, в элементы которого (листочки дерева) вкладывали записки с пожеланиями и советами грядущим поколениям. Из старых журналов делали прекрасных бабочек, которых забирали на память.

Самых маленьких посетителей позабавила площадка «Аквагрим», на которой учащиеся Богучарской детской школы искусств превращали ребятишек в героев сказок и мультфильмов. В полный восторг детей привело знакомство с новым экспонатом – настоящей театральной куклой Музей, которая предложила им поиграть. Пройдя все испытания квеста «Музины загадки», детвора нашла настоящий сундук с сокровищами, в котором был целый мешок сладостей.

В зале Гражданской войны развернулась дискуссионная площадка «Уроки 100-летия». Слушатели обсудили роль Октябрьской революции в историческом развитии Богучарского края, последствия Гражданской войны, плюсы и минусы советской власти. Вспоминали легендарного Малаховского и победоносную 40-ю Богучарскую дивизию, политические репрессии и жертв Богучарской тюрьмы.

Необычной оказалась площадка «Стихи революции», собравшая не только традиционных посетителей из числа местных поэтов, но  и молодежь. В исполнении посетителей и сотрудников музея звучали не только стихи известных русских поэтов, но и авторские произведения Г. Собко, А. Колосова, Г. Рогачевой, Н. Пешикова, Д. Чупцова, Е. Василенко и других.

Для детей старше 12 лет и взрослых была проведена квест-игра «Тайна пионерского галстука». В музей пришло зашифрованное письмо, разгадать которое помогли экспозиции, посвященные пионерии и комсомолу. Тайна была разгадана, галстук найден, призы получены.

Пожалуй, самой колоритной оказалась площадка «В гости к хохлам!» Одним из нововведений советской власти на территории Богучарского края  была так называемая «Украинизация». Учитывая особенности заселения Богучарщины, сходство в культуре, кухне и традициях с украинцами, эта площадка вызвала особый интерес у посетителей музея. Гости узнали, почему в 46 из 50 сёл района говорят на «хохлячьем» языке и как перевести эти слова на русский, услышали фольклорный ансамбль «Черешенька» и научились делать «рядюшку» на старинном ткацком станке.

В заключительной части музейной ночи для посетителей был организован показ фильма «Железный поток», а гостеприимная хозяйка в русской избе рассказала «чайные истории» и угостила душистым чаем с разнотравьем.

Ночь музеев собрала более 300 человек и стала ярким впечатлением для каждого посетителя!