19 мая 2017 года в Доме культуры ветеранов прошёл вечер воспоминаний, посвящённый 95-летию Всероссийской пионерской организации имени В.И.Ленина.

На вечер были приглашены пионеры 40 – 70 годов. Они вновь себя почувствовали пионерами, когда им повязали галстуки.

Ковалёва Людмила Афанасьевна делегат второго областного слёта пионеров 1949 года рассказала, за какие заслуги была направлена на областной слёт пионеров, о том, как они почти сутки добирались до Воронежа, как прибыли  ещё не восстановленный город. С какой радостью их встретили на железнодорожном вокзале в Воронеже. Сразу выдали мандаты и талоны на питание, и проживание в гостинице. Радости богучарцев не было предела, когда состоялось торжественное открытие на площади имени Ленина возле его памятника. На всей территории  площади города выстроились пионеры и сдавали рапорта. Вспомнила об экскурсиях по городу Воронежу. В заключении своего выступления Людмила Афанасьевна показала книжку Делегата второго областного слёта пионеров.

Погорелова Валентина Ивановна вступила в пионеры на Украине в Измайловской области. Была председателем пионерского отряда. Вспоминала о том, как с энтузиазмом собирали металлолом, макулатуру, помогали в выращивании овощей, в их прополке. Они придерживались девиза «Всегда готов».

Резников Александр Петрович рассказал о том, как его принимали в пионеры возле памятника В.И.Ленина города Богучара, как пионерские отряды помогали ветеранам  Великой Отечественной войны. ходили в походы, помогали в прополке кукурузы.

Данченко Людмила Ивановна говорила о том, что росла в детском доме, где её приняли в пионеры. Она читала много книг о пионерах и комсомольцах, как их отряд помогал в прополке овощей.

В заключении пели пионерские песни «Взвейтесь кострами», «Орлята учатся летать», «Крейсер Аврора», «Вместе весело шагать», «Солнечный круг», «Орлёнок», «Пусть всегда будет солнце».

Было сделано фото на память.