22 мая 2017 года в соответствии с планом работы отдела по учебно-методической работе МКУ «Управление по образованию и молодежной политике» на 2016-17 учебный год, на основании приказа МКУ «Управление по образованию и молодежной политике» № 189 от 11 мая 2017  на базе МКОУ «Богучарская  СОШ № 1» проведены мастер-классы муниципального уровня.

В современных условиях педагог-мастер – это педагог, обладающий исследовательскими навыками и умениями, знающий особенности экспериментальной работы, умеющий анализировать инновационные педагогические технологии, отбирать содержание и применять на практике, умение прогнозировать итоги своей деятельности, разрабатывать методические рекомендации. Эти качества продемонстрировали педагоги МКОУ «Радченская СОШ», МКОУ «Богучарская СОШ №1», МКОУ «Вишневская ООШ», МКОУ «Подколодновская СОШ» филиал Галиевская начальная школа.

Учителя начальных классов общеобразовательных школ Богучарского муниципального района на высоком методическом уровне поделились опытом работы по организации проектной деятельности учащихся, по активизации, мотивации обучения школьников, как развить интерес ребенка к чтению. Педагоги в роли учеников обыграли метод «Шесть шляп мышления» на уроках литературного чтения.