12 октября 2017 года в 14.00 часов состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Богучарского муниципального района под председательством заместителя председателя комиссии Ткачева И.В.

Заседание комиссии проходило в соответствии с повесткой дня. Были рассмотрены следующие вопросы:

 1. О привлечении к административной ответственности (7 протоколов):

- трех семей по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей;

- пятерых несовершеннолетних по факту повреждения оконного стекла в школе (отказной материал);

- троих несовершеннолетних по факту уклонения от учебы;

2. Рассмотрение вопросов:

2.1. «О состоянии преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних на территории Богучарского муниципального района по итогам 9-ти месяцев 2017 года»

2.2. «О результатах проведения межведомственной комплексной акции «Школа».

       По первому вопросу, в отношении данных лиц приняты меры воздействия в виде штрафов, предупреждений и профилактических бесед.

       По второму вопросу, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Богучарского муниципального района обсудила два вопроса:

1. По вопросу «О состоянии преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних на территории Богучарского муниципального района по итогам 9-ти месяцев 2017 года»  комиссия выслушала доклад инспектора ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Богучарскому району Савельева А.Н., который сообщил, что по итогам  9 месяцев на территории района отмечается понижение преступлений, совершенных несовершеннолетними. За 9 месяцев 2017 г. не допущено преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, произошло увеличение совершенных преступлений в состоянии алкогольного опьянения с 0 до 2. Преступлений, совершенных подростками, из числа ранее судимых, не зарегистрировано. Тяжких и особо тяжких преступлений несовершеннолетними не совершено. Всего сотрудниками ОПДН составлено 151 административный протокол. Всего на учете состоит 31 несовершеннолетний, 36 семей группы социального риска, в том числе 42 родителя. За 9 месяцев 2017 г. отделением ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Богучарскому району в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей помещено 2 подростка. За истекший период на территории Богучарского муниципального района фактов жестокого обращения с детьми родителями, законными представителями не выявлено, не зарегистрировано. Тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних не допущено.

2. По вопросу «О результатах проведения межведомственной комплексной акции «Школа» комиссия выслушала доклад ответственного секретаря комиссии Макаренко Ю.В. В ходе акция «Школа», которая проходила с 01.09.2017 г. по 30.09.2017 г., проходили следующие мероприятия:

2.1. Выявление и учет  несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в образовательных организация по неуважительным причинам, принятие мер по возвращению их в образовательные организации.

2.2. Проведение профориентационной работы среди неработающих несовершеннолетних в целях направления их в образовательные организации, службу занятости.

2.3. Выявление семей, находящихся в социально опасном положении, фактов жестокого обращения с детьми.

2.4. Проверка занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в свободное от учебы время, принятие мер по вовлечению их в кружки, спортивные секции по месту жительства и учебы.

         В результате профилактической акции: 8 детей помещены в КУ ВО «Богучарский СРЦдН», оформлены 73 акта обследования жилищно-бытовых условий учащихся,  всего проверено по месту жительства 103 несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении,  85 несовершеннолетним оказана помощь,  выявлено административных правонарушений родителей (законных представителей) несовершеннолетних – 5, из них по ст. 5.35 и ст. 20.22 КоАП РФ.