27 июля 2017 года в 14.00 часов состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Богучарского муниципального района под председательством заместителя председателя комиссии Ткачева И.В.

Заседание комиссии проходило в соответствии с повесткой дня. В ходе заседания членами комиссии были рассмотрены следующие вопросы:

1.     О привлечении к административной ответственности родителей по факту неисполнения обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей; несовершеннолетних по факту употребления спиртных напитков, мелкого хулиганства, нахождения в состоянии опьянения, нарушения установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, нарушений к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса, управления транспортным средством, не имеющим права управления транспортным средством, а также невыполнения требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

2. О рассмотрении аналитических отчетов о работе с семьями, состоящими на учете в комиссии как семьи, находящиеся в социально опасном положении.

3. Об утверждение межведомственного комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, алкоголизма, правонарушений и суицидов несовершеннолетних и защите их прав на 2017 год.

4. О состоянии преступности среди несовершеннолетних, о фактах жестокого обращения с детьми на территории Богучарского муниципального района, а также о профилактической работе с несовершеннолетними, состоящими на учете в КДН и ЗП, ПДН ОМВД России по Богучарскому району в течение 1-го полугодия 2017 года.

По первому вопросу, приняты меры воздействия в виде штрафов и предупреждений.

По второму вопросу, заслушав аналитические отчеты органов и учреждений системы профилактики, членами комиссии было принято решение с двумя семьями прекратить проведение индивидуальной профилактической работы и снять их с учета в связи с улучшением жилищных условий и обстановки в семье в целом. С остальными тремя семьями продолжить работу, направленную на профилактику безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий, выявления и устранения причин и условий, способствующих этому.

По третьему вопросу, комиссия изучила и приняла решение утвердить межведомственный комплексный план мероприятий на 2017 год.

По четвертому вопросу, выступал инспектор отделения ПДН ОУУП и ПДН отдела МВД России по Богучарскому району майор полиции Савельев А.Н. Он сообщил, что по итогам 6 месяцев 2017 года на территории Богучарского района отмечается снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними. Уменьшилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления, также произошло снижение преступлений совершенных несовершеннолетними в составе групп.

За 6 месяцев 2017 года не допущено преступлений совершенных в состоянии наркотического опьянения, произошло незначительное увеличение совершенных преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Преступлений, совершенных подростками, из числа ранее судимых, не зарегистрировано. Тяжких и особо тяжких преступлений несовершеннолетними не совершено.

Всего на учете состоит 30 несовершеннолетних, 32 семьи группы социального риска, в том числе 38 родителей.

За 6 месяцев 2017 года отделением ПДН ОУУП и ПДН отдела МВД России по Богучарскому району в ЦВСНП помещен 1 подросток, зарегистрировано 5 общественно опасных деяний. Фактов жестокого обращения с детьми родителями либо законными представителями не выявлено.