29 июля 2017 года в селе Филоново прошел праздник, посвященный дню села, на котором присутствовало около 250 человек, как местное население, так и гости.    

Открыли праздник три веселых скомороха детской развлекательной программой с конкурсами и играми.

С начала праздничных мероприятий работали фото выставка «Все о тебе мое село» и выставка рукоделий «Фантазии полет и женских рук творение».

Всем, пришедшим на праздник, предлагали угощения: кашу, чай из самовара и домашние пирожки.

В ходе основной, торжественной части программы праздника «Живи и процветай любимый край», звучали поздравления от главы поселения Булах С.Н., начальника отдела по организационной работе администрации Богучарского муниципального района Агаповой Л.В., директора Филоновской школы Титарева В.В. и председателя Совета ветеранов Бондарева Н.М.

Кроме того, почетным дипломом и статуэткой была награждена семья Николюкиных, которые в 2016 году заняли 2 место в номинации «Золотая семья России», а также прозвучали поздравления в адрес семьи с новорожденными и семьи новобрачных.

Концертная программа для жителей и гостей села была подготовлена артистами народного ансамбля «Весенние зори», Филоновского сельского дома культуры, вокального коллектива «Надежда» и Богучарского районного Дома культуры «Юбилейный».

Завершился праздник молодежной дискотекой, на которой не было скучно и пенсионерам и салютом.