09 ноября 2017 года в 14.00 часов состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Богучарского муниципального района под председательством заместителя председателя комиссии Ткачева И.В.

Заседание комиссии проходило в соответствии с повесткой дня.

Были рассмотрены вопросы:

1.      Протоколы об административных правонарушениях (5 протоколов):

- двух семей по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей;

- одного несовершеннолетнего по факту потребления (распития) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребления наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах;

- двоих родителей по факту нахождения в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ;

2.              Отказные материалы в отношении несовершеннолетних (3 чел.) по факту:

- совершения мелкого хулиганства;

- нанесения телесных повреждений;

- хулиганских действий;

3.              Ходатайства  в отношении несовершеннолетних (7 чел.) по факту:

- уклонения от учебы;

- нарушения внутреннего распорядка школы, девиантного поведения;

- прекращения индивидуальной профилактической работы;

          По первому вопросу, в отношении данных лиц приняты меры воздействия в виде штрафов, предупреждений и профилактических бесед.

          По второму вопросу, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Богучарского муниципального района вынесла следующее решение: к несовершеннолетним применена мера воспитательного воздействия, проведены профилактические беседы. Несовершеннолетние и их родители предупреждены о том, что за повторные правонарушения комиссия будет выступать с ходатайством в Богучарский районный суд о помещении несовершеннолетних правонарушителей в специализированные учреждения.

          По третьему вопросу, к несовершеннолетним применена мера воспитательного воздействия, проведены профилактические беседы. За безответственное отношение к учебе на родителей будут составлены протоколы об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в части обучения и воспитания своих несовершеннолетних детей (в соответствии со ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ). Также  родителям даны рекомендации отправить своих детей  с девиантным поведением на прохождение консультации у врача-психиатра и врача-невролога.