14 ноября 2017 года сотрудники богучарского районного историко – краеведческого музея провели экологический урок «Жалобная книга природы» с учащимися 2 - го класса МКОУ «Богучарская СОШ №2.

Урок проходил в форме беседы. Эта форма позволила активизировать познавательную деятельность воспитанников, направить усилия детей на поиск решения глобальных и локальных проблем по защите и сохранению природы. Применение познавательного материала не только углубило знания о родном крае, природе, но и сформировало позитивные нравственные ценности.  В ходе урока обучающиеся познакомились с некоторыми основными законами природы. Во время занятия была поставлена проблемная ситуация, с решением которой дети успешно справились. Было приведено много жизненных примеров и экологических ситуаций, в которых дети смогли успешно разобраться.

В ходе экологического урока учащиеся поняли, что единственным контролером поведения человека в природе может быть только его совесть – понимание того, что можно делать и чего делать нельзя. Поэтому, чтобы сохранить природу надо самому жить по совести и стараться пробудить ее в других людях.