14 июня 2018 года в 14.00 часов состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Богучарского муниципального района под председательством заместителя председателя комиссии И.В. Ткачева.

Заседание комиссии проходило в соответствии с повесткой дня:

1.            Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях в отношении родителей, не занимающихся воспитанием, обучением и содержанием несовершеннолетних детей: 2 протокола;

2.            Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту нахождения в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ: 1 протокол;

3.            Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ: 1 протокол;

4.            Рассмотрение отказного материала по факту совершения мелкого хулиганства в отношении четверых несовершеннолетних;

5.            Рассмотрение карточек учета нарушений ПДД детьми и подростками в возрасте до 16 лет в отношении троих несовершеннолетних;

6.            Рассмотрение вопросов:

«О принятии мер по недопущению гибели и травматизма детей в период  оздоровления и организационного отдыха на территории Богучарского муниципального района»;

«Об утверждении плана работы КДН и ЗП администрации Богучарского муниципального района на 3 квартал 2018 года»;

7.            Рассмотрение вопроса о прекращении профилактической работы с семьей и несовершеннолетним, состоящим на учете в КДН, в связи со сменой места жительства.

         По первому вопросу, в отношении родителей приняты меры воздействия в виде предупреждения и штрафа. Рекомендовано исполнять родительские обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей должным образом.

По второму - третьему вопросам, в отношении несовершеннолетних лиц, употребляющих наркотические средства, приняты меры воздействия в виде штрафов и профилактических бесед о ведении здорового образа жизни. В случае повторного правонарушения нарушители будут поставлены на учет к врачу-наркологу БУЗ ВО «Богучарская РБ».

По четвертому вопросу,рассмотрев отказной материал в отношении несовершеннолетних, которые совершили мелкое хулиганство, комиссия вынесла решение о наказании в виде проведения профилактической беседы, т.к. они не достигли возраста привлечения к административной ответственности. Двое несовершеннолетних детей были поставлены на учет в связи с тем, что ранее совершали административные правонарушения.

По пятому вопросу,рассмотрев карточки учета нарушений ПДД детьми и подростками в возрасте до 16 лет в отношении троих несовершеннолетних, комиссия приняла решение – применить к несовершеннолетним меру воспитательного воздействия в виде проведения профилактической беседы о недопущении совершения правонарушений. На учет несовершеннолетние не были поставлены, т.к. имеют удовлетворительные характеристики и совершают правонарушение впервые.

По шестому вопросу,заслушав информацию начальника ОПДН ОМВД России по Богучарскому району Артюхова П.А., руководителя МКУ «Управление по образованию и молодежной политике» Ткачева И.В., начальника отдела – главного государственного инспектора Богучарского и Кантемировского районов по пожарному надзору Коптева А.С. по вопросу «О принятии мер по недопущению гибели и травматизма детей в период  оздоровления и организационного отдыха на территорииБогучарского муниципального района» следует, что в Богучарском муниципальном районе была проведена серьезная подготовка учреждений отдыха  к летнему оздоровительному периоду.

         Муниципальным казенным учреждением «Управление по образованию и молодежной политике Богучарского муниципального района Воронежской области» своевременно подготовлены графики, реестры учреждений отдыха.            100 % работников пищеблоков  прошли вакцинацию от вирусного гепатита «А», 9 новых работников пищеблока прошли первую вакцинацию в марте 2018 года.

         В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» у 56-ти работников пищеблоков (100 %) проведены исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций вирусной этиологии и антиген вирусного гепатита «А».

         Все работники общеобразовательных учреждений к летнему оздоровительному периоду  прошли  медосмотры  в БУЗ ВО «Богучарская РБ», школы получили заключительные акты медосмотров.

Все общеобразовательные организации заключили договоры на дератизацию помещений к оздоровительному периоду. Ответственные за палаточные лагеря юридические лица (МКОУ «Дубравская ООШ» и МКУ ДО «Богучарский РЦДТ») заключили договоры на противоклещевую, акарицидную, дератизационную обработку лесополос. ТО Управления Роспотребнадзора по ВО в Павловском, Богучарском, Верхнемамонском районах  выдал положительные заключения на все лагеря с дневным пребыванием.

         Летом 2018 года будут работать:

         - 21пришкольный лагерь с дневным пребыванием (на базе 21-й общеобразовательной школы)  с охватом  638 детей (функционируют 14 дней: все школы по своим графикам, максимально с 01.06 по 21.06.2018); 

- 4  лагеря  труда  и  отдыха с дневным пребыванием (на базе 4 общеобразовательных школ:МКОУ «Луговская СОШ», МКОУ «Монастырщинская СОШ», МКОУ «Подколодновская СОШ», МКОУ «Радченская СОШ»)  – 45 подростков (функционируют 14 дней: максимально с 01.06 по 21.06.2018);

          - 3профильных нестационарных (палаточных) лагеря с охватом 160 детей:

          * туристско-краеведческий «Робинзон» (с 25.06 по 29.06.2018) – 100детей;

          * лагерь актива детских общественных организаций «Лидер-2018» (с 25.06 по 29.06.2018) – 10 детей;

          * поисково-патриотический лагерь «Память» (с 09.07 по 13.07.2018) – 50 детей;

- 1 профильный оборонно-спортивный лагерь «Юный танкист» на базе ДОЛ «Приозерье» (с 09.08 по 13.08.2018) - 31 подросток.

В приказе МКУ «Управление по образованию и молодежной политике»18.04.2018 №  194  «Об организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и подростков в Богучарском муниципальном районе в период летних каникул в 2018 году» обозначено, что самым главным в оздоровлении детей является обеспечение их безопасности во время отдыха, недопущение их гибели и травматизма. Перед началом каникул данная тема обсуждалась на родительских собраниях и классных часах.

Проведены проверки всех форм отдыха сотрудниками Роспотребнадзора и госпожнадзора, во всех учреждениях проведены инструктажи различной тематики как с работниками, так и с детьми. Директора общеобразовательных учреждений несут персональную ответственность за безопасность отдыха несовершеннолетних.

В приказах по общеобразовательным организациям также определены все меры безопасного отдыха детей.

Обеспечена безопасность в местах отдыха детей, в том числе при осуществлении перевозок групп детей к местам отдыха и обратно, организация сопровождения включена в установленном порядке. Нацелен личный состав ОМВД, внештатные сотрудники, общественность на получение информации, выявление и пресечение деятельности несанкционированных палаточных лагерей, баз отдыха, пансионатов и т.д., не включенных в единый реестр, принимающих на отдых организованные группы несовершеннолетних. Обеспечено размещение в СМИ сведений о телефонах доверия органов внутренних дел, заинтересованных ведомств, с целью оперативного реагирования на сообщения граждан о нарушениях прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе связанных с обеспечением безопасности на объектах отдыха и оздоровления. В местах отдыха несовершеннолетних обеспечено наличие информационных стендов с контактными телефонами дежурных частей ОМВД, участковых уполномоченных полиции и других способов связи с сотрудниками полиции, а также журналов проверок безопасности и пропускного режима. Организовано проведение оперативно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности несовершеннолетних, предупреждение детской безнадзорности и беспризорности, а также выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, в т.ч. экстремистской направленности, антиобщественных действий. С целью выявления и установления лиц, замышляющих совершение террористических актов, экстремистских акций на объектах отдыха и оздоровления детей, в местах массового отдыха людей, осуществляется мониторинг средств массовой информации. В целях активизации работы по профилактике детского травматизма, обеспечения безопасности детей в период школьных каникул, организовано проведение профилактического мероприятия «Внимание, дети!».

В связи с вышесказанным, комиссия вынесла решение: в течение летнего периода во время оздоровления и отдыха проводить профилактические мероприятия, направленные на профилактику гибели и травматизма детей.

          Заслушав информацию ответственного секретаря комиссии Макаренко Ю.В. по вопросу «Об утверждении плана работы КДН и ЗП администрации Богучарского муниципального района на 3 квартал 2018 года», комиссией принято решение: утвердить план работы КДН и ЗП на 3 квартал 2018 года.

По седьмому вопросу,рассмотрев информацию КДН и ЗП администрации Терновского муниципального района о семье и несовершеннолетнем, находящиеся в социально опасном положении, состоящие на профилактическом учете в КДН и ЗП администрации Богучарского муниципального района, комиссия вынесла решение: прекратить проведение профилактической работы с семьей и несовершеннолетним в связи со сменой места жительства. Направить в адрес КДН и ЗП администрации Терновского муниципального района материалы, подтверждающие ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, учетные карточки.