19 апреля 2018 года в 14.00 часов состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Богучарского муниципального района под председательством заместителя председателя комиссии И.В. Ткачева.

Заседание комиссии проходило в соответствии с повесткой дня:

1.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях в отношении родителей, не занимающихся воспитанием, обучением и содержанием несовершеннолетних детей: 4 протокола.

2.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту появления в общественных местах в состоянии опьянения: 1 протокол.

3.           Рассмотрение отказного материала по административному правонарушению в отношении двоих несовершеннолетних детей по факту совершения мелкого хищения.

4.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту нарушения установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах: 3 протокола.

5.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту вовлечения несовершеннолетнего в процесс потребления табака: 2 протокола.

6.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту нахождения в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ: 4 протокола.

7.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту вовлечения несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ: 2 протокола.

8.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту потребления (распития) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах: 2 протокола.

9.           Рассмотрение вопроса о прекращении деятельности общественного воспитателя.

10.      Рассмотрение информации по вопросу: «О деятельности отдела опеки и попечительства МКУ «Управление по образованию и молодежной политике Богучарского муниципального района».

11.      Рассмотрение справки по итогам проверки деятельности органов и учреждений системы профилактики Богучарского муниципального района Воронежской области.

            По первому – восьмому вопросам, в отношении данных лиц приняты меры воздействия в виде штрафов, предупреждений и профилактических бесед. Одна семья признана находящейся в социально опасном положении, т.е. поставлена на профилактический учет на 6 месяцев. Остальные три семьи состоят на учете в КДН и ЗП, с ними продолжена профилактическая работа.

В отношении лиц, употребляющих спиртные напитки, табак путем выкуривания сигареты, приняты меры воздействия в виде штрафов и профилактических бесед о ведении здорового образа жизни. Несовершеннолетние предупреждены, что в случае повторного правонарушения они будут поставлены на учет к врачу-наркологу БУЗ ВО «Богучарская РБ».

           По девятому вопросу, рассмотрев информацию КОУ ВО «Верхнемамонская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» о том, что несовершеннолетний, состоящий на профилактическом учете в КДН и ЗП администрации Богучарского муниципального района, за которым закреплен общественный воспитатель, в настоящее время проживает и обучается в Верхнемамонской школе-интернат, комиссией было принято решение – прекратить деятельность общественного воспитателя в связи с тем, что проведение профилактической работы с несовершеннолетним не представляется возможным.

Комиссией была направлена рекомендация в КОУ ВО «Верхнемамонская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» о том, чтобы несовершеннолетнего поставили на внутришкольный контроль и с ним проводилась индивидуальная профилактическая работа.

        По десятому вопросу, рассмотрев информацию отдела опеки и попечительства «О деятельности отдела опеки и попечительства МКУ «Управление по образованию и молодежной политике Богучарского муниципального района», комиссией принято решение: информацию принять к сведению, а также на постоянной основе:

- продолжить работу по выявлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определение их в семьи, осуществлять последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования;

- продолжить контроль по соблюдению прав детей, проживающих в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей, а также по соблюдению прав на причитающиеся им алименты, пенсию и сохранению права собственности на жилое помещение или прав пользования жилым помещением;

- продолжить ведение правовой и организационной работы поддержки граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство, патронат) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также семей, воспитывающих приемных детей;

- использовать предоставленные законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации полномочия, связанные с осуществлением функций опеки и попечительства, а также пользоваться правами, предусмотренными пунктом 3 статьи 12  Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ в целях предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений, а также антиобщественных действий несовершеннолетних.

                По одиннадцатому вопросу, рассмотрев справку по итогам проверки деятельности органов и учреждений системы профилактики Богучарского муниципального района Воронежской области, комиссия постановила в срок до 21.05.2018 г. устранить недостатки в работе органов и учреждений системы профилактики Богучарского муниципального района, справку об устранении недостатков и подтверждающие материалы предоставить в Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области.