20 апреля 2018 года в Доме культуры ветеранов прошёл урок Памяти «Была война… Была Победа», посвящённый Великой Победе.

На мероприятие были приглашены: участница Великой Отечественной войны Шевцова Полина Семёновна, ребёнок военного времени Тупахин Павел Мефодьевич, ветеран вооруженных сил Резников Александр Петрович и учащиеся Богучарской средне образовательной школы №1.

Художественный руководитель Коваленко Марина Евгеньевна говорила о том, что с победного 1945 года прошло 43 года, но в эти дни вновь человеческая память обращает нас к страшным событиям Великой Отечественной войны, ставшим историей. С тех пор уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий, не видевших сожженные деревни и разрушенные города, слезы и смерть от пуль и голода своих родных и близких. Но не стерлась в людской памяти эта кровопролитная война. Мы должны помнить, и мы не имеем права забывать всё, что связано с историей и судьбой нашей страны, а значит – и каждого из нас.

Шевцова Полина Семёновна рассказала о первых днях пребывания в воинской части на фронте, где была, в начале прачкой, потом связисткой. В Сталинграде столкнувшись лицом к лицу с фашистом, она думала, что это её последние минуты жизни. Свой боевой путь она закончила в Кенигсберге, где встретилась со своим отцом, с которым они вместе вернулись домой.

Павел Мефодьевич рассказал о первых днях, когда фашисты бомбили город Богучар, говорил о русском солдате и о том, как они прятали и кормили его тайком от всех.

Резников Александр Петрович говорил о тяжёлой дороге к Победе, где совершались подвиги наших советских солдат, дедов и отцов и их героизме. Он затронул тему отношения к Родине большой и малой, к родителям, потому что Победа России досталась ценой огромных жертв. Таких войн не было. Это война, действительно, была Великой и Отечественной.

В конце урока все присутствующие почтили память погибшим минутой молчания.

Была оформлена фотовыставка.