30 июля 2018 года в администрации Богучарского муниципального района Воронежской области временно исполняющий обязанности главы Богучарского муниципального района Величенко Юрий Михайлович провел расширенное оперативное совещание с заместителями главы администрации и руководителями структурных подразделений администрации муниципального района, территориальных и федеральных органов государственной власти, главами поселений.

Первым слово было представлено заместителю главы администрации Богучарского муниципального района, курирующему вопросы агропромышленного комплекса района Чвикалову Сергею Николаевичу, который отчитался о ходе проведения уборочной кампании в районе. В очередной раз отметил, что июньский высокий температурный режим и недостаток влаги привел к снижению урожая озимых, ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Июльские дожди пагубно отразились на качестве зерна. Заготовка сена и завоз семян идет своим чередом.

Ханюкова Марина Владиславовна, выступающая с информацией о работе экономического блока, сообщила о предстоящей работе по разработке Прогноза социально-экономического развития Богучарского муниципального района  на 2019 – 2021 годы и согласовании в департаментах правительства Воронежской области Стратегии социально-экономического развития Богучарского муниципального района на период до 2035 г.

Самодурова Н.А.,  заместитель главы администрации муниципального района – руководитель аппарата администрации района,  доложила присутствующим, что сейчас в районе полным ходом идет работа по подготовке к проведению досрочных выборов губернатора Воронежской области и довыборов в органы местного самоуправления района. Уточняются списки избирателей, ведется подготовка основных и резервных избирательных участков. Начали работать пункты приема заявлений для граждан, голосующих не по месту регистрации. Один из пунктов организован в администрации Богучарского муниципального района и другой  в Богучарском отделение АУ МФЦ.

Ткачев И.В., руководитель МКУ «Управление по образованию и молодежной политике Богучарского муниципального района», доложил о ходе подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, отметив, что на 70% учреждений акты приемки уже подписаны, а остальные учреждения устраняют выявленные недостатки.

В завершении совещания Юрий Михайлович проинформировал участников планерки, что 01 августа в 14.00 часов в селе Данцевка состоится открытие Данцевского фельдшерско-акушерского пункта.