23 августа 2018 года в 14.00 часов состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Богучарского муниципального района под председательством заместителя председателя комиссии И.В. Ткачева.

            Заседание комиссии проходило в соответствии с повесткой дня:

1.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях в отношении родителей, не занимающихся воспитанием, обучением и содержанием несовершеннолетних детей – 8 протоколов.

2.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту вовлечения несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ – 1 протокол.

3.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту потребления (распития) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах – 3 протокола.

4.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту нарушения установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах – 2 протокола.

5.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту нахождения в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции-3 протокола.

6.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту управления транспортным средством, не имея права управления – 5 протоколов.

7.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту управления транспортным средством водителем без мотошлема- 1протокол.

8. Рассмотрение протокола об административном правонарушении по факту управления транспортным средством без государственных регистрационных знаков-1 протокол.

9. Рассмотрение протокола об административном правонарушении по факту нарушения правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней – 1протокол.

10. Рассмотрение карточек учета нарушений ПДД детьми и подростками в возрасте до 16 лет- 4 карточки учета.

11. Рассмотрение протоколов о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в связи с истечением сроков давности привлечения- 4протокола.

12. Рассмотрение вопроса о снятии с учета семьи находящейся в социально опасном положении - 1семья.

По первому вопросу, в отношении родителей приняты меры воздействия в виде штрафа - 100рублей. Одна признана находящейся в социально опасном положении, т.е. поставлена на профилактический учет на 6 месяцев.

По второму – пятому вопросам, в отношении несовершеннолетних лиц, употребляющих спиртные напитки, табак путем выкуривания сигареты, лиц, вовлекших в употребление спиртных напитков, приняты меры воздействия в виде штрафов и профилактических бесед о ведении здорового образа жизни. В случае повторного правонарушения нарушители будут поставлены на учет к врачу-наркологу БУЗ ВО «Богучарская РБ».

По шестому-девятому вопросу, рассмотрев протоколы в отношении несовершеннолетних, которые управляли т/с: не имея прав управления, без мотошлема, без государственных регистрационных знаков, а так же нарушили правила расположения транспортного средства на проезжей части дороги, комиссия вынесла решение о наказании в виде административного штрафа.

По десятому вопросу, рассмотрев карточки учета нарушений ПДД детьми и подростками в возрасте до 16 лет, членами комиссии была проведена профилактическая беседа с нарушителями.

По одиннадцатому вопросу, рассмотрев протоколы о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в связи с истечением сроков давности привлечения комиссия, основываясь на ст.24.5 ч.6 КоАП РФ приняла положительное решение.

По двенадцатому вопросу: по результатам проведения профилактической работы с семьей, состоящей на учете как семья, находящаяся в социально опасном положении, комиссией было принято положительное решение о снятии данной семьи с учета.