05 февраля 2018 года в администрации Богучарского муниципального района Воронежской области глава Богучарского муниципального района Кузнецов В.В. провел расширенное оперативное совещание с заместителями главы администрации и руководителями структурных подразделений администрации муниципального района, территориальных и федеральных органов государственной власти, главами поселений.

В начале расширенного оперативного совещания глава Богучарского муниципального района Кузнецов В.В. с поздравительного блока. Поздравил с юбилейной датой Булах С.Н., главу Филоновского сельского поселения с 50-летием со дня рождения, пожелал юбиляру дальнейшей плодотворной работы и крепкого здоровья. Кроме того, Валерий Васильевич вручил сертификаты победителям конкурса на лучший кабинет участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам  несовершеннолетних отдела МВД по Богучарскому району Воронежской области среди сельских поселений Богучарского муниципального района. Первое место и сертификат на 50 тысяч рублей было присвоено Липчанскому сельскому поселению, второе место и сертификат на 30 тысяч рублей - Подколодновскому сельскому поселению и третье место и сертификат на 20 тысяч рублей - Поповскому сельскому поселению.

Затем глава Богучарского муниципального района В.В. Кузнецов предоставил слово для информации о проделанной работе и планах работы на ближайшее время.

Первым выступил Журавлев Ю.А., начальник отдела по строительству и архитектуре, транспорту, топливно-энергетическому комплексу, ЖКХ,  который  доложил о ходе ремонтных и строительных работ, проводимых на территории Богучарского района.

Проинформировал участников совещании о завезенном оборудовании в ФАП в сел Луговое, а также о поставках оборудования в другой новый построенный ФАП в селе Данцевка. Сообщил  о том, что по ремонту здания Богучарской ДЮСШ подготовлена проектно-сметная документация и пройдена государственная экспертиза, до конца текущей недели должна быть сделана ценовая экспертиза и район начнут финансировать. На сегодняшний момент полностью готовы материалы и документация для начала финансирования ремонта Богучарского районного Дома культуры «Юбилейный». 

Ткачев И.В., руководитель МКУ «Управление по образованию и молодежной политике Богучарского района», доложил о перспективах проведения ремонтов школьных спортзалов, сообщив, что в соответствии с нормативными документами правительства Воронежской области из общего количества школ района только спортивный зал Подколодновской школы может быть включен в перечень для проведения  ремонта. 

Кузнецов В.В. высказал неудовлетворенность работой МКУ «Управление по образованию и молодежной политике Богучарского района» в данном направлении и поручил более внимательно и серьезно подойти к этой теме, внести предложения по решению вопроса и более тесно работать с департаментом образования и науки Воронежской области.

В информации Валынова С.В., руководителя МКУ «Управление сельского хозяйства Богучарского муниципального района», ситуация с озимыми на сегодняшний момент складывается не очень хорошая.  Из-за погодных условий, часть снежного покрова смыло дождем и в некоторых местах озимые скорей всего вымокнут. Доложил  Сергей Васильевич и о предстоящем двухдневном семинаре, который пройдет 15 и 16 февраля 2018 года в селе Радченское. Проинформировал о проведенной работе по отлову бродячих собак, направлении заявки на привлечение федеральных средств для отлова собак и перенаправление собак в Воронежский питомник.

Валерий Васильевич в свою очередь подчеркнул важность этого вопроса, отметив, что на Днях администрации района, проводимых на территориях поселений района, вопрос об отлове бродячих собак поднимается очень часто. Просил оказать всестороннюю помощь и поддержку инициативным гражданам, готовым организовать питомник для бродячих и брошенных животных на территории  района. Финансово это очень затратно и в бюджете не предусмотрено расходование денежных средств на эти цели, но создание такого питомника несет воспитательный процесс для детей, учит их человечности и доброму отношению ко всему живому.

Алексей Юрьевич Кожанов, заместитель главы администрации Богучарского муниципального района, курирующий вопросы экономики и финансов, сообщил присутствующим о работе контрольно – счетной палаты Воронежской области на территории района, отметив, что акт проверки будет готов к 15 февраля, а также доложил о проведенной работе по отработке недоимки. 

Самодурова Н.А.,  заместитель главы администрации муниципального района – руководитель аппарата администрации района,  сообщила присутствующим, что в поселениях района начались отчетные сессии глав поселений о работе администраций поселений и отчетах участковых инспекторов. Подробно остановилась на мероприятиях, которые необходимо провести в рамках подготовки к выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.