08 февраля 2018 года в 14.00 часов состоялось очередное плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Богучарского муниципального района под председательством заместителя председателя комиссии И.А. Кищенко.

            Заседание комиссии проходило в соответствии с повесткой дня:

1.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях в отношении родителей, не занимающихся воспитанием, обучением и содержанием несовершеннолетних детей – 10 протоколов.

2.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту нахождения в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ – 1 протокол.

3.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту потребления (распития) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах – 1 протокол.

4.           Рассмотрение ходатайства школы о постоянных нарушениях школьной дисциплины и девиантного поведения учащегося.

5.           Рассмотрение постановления о прекращении уголовного дела в отношении 1 (одного) несовершеннолетнего.

6.           Рассмотрение Решения Богучарского районного суда об ограничении в родительских правах.

7.           Рассмотрение письма Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 01.02.2018 г. № 80-11/930 «О недопущении нарушений».

8.           Аналитические отчеты по работе с несовершеннолетними.

             По первому, второму и третьему вопросам в отношении данных лиц приняты меры воздействия в виде штрафов, предупреждений и профилактических бесед. Две семьи признаны находящимися в социально опасном положении (т.е. поставлены на учет), с четырьмя семьями продолжена профилактическая работа. В отношении лиц, употребляющих спиртные напитки, приняты меры воздействия в виде штрафов и профилактических бесед о ведении здорового образа жизни. В случае повторных нарушений несовершеннолетние будут поставлены на профилактический учет и отправлены к врачу-наркологу.

            По четвертому вопросу члены комиссии, рассмотрев ходатайство администрации школы, провели с несовершеннолетним и его родителями профилактическую беседу о недопущении нарушения школьной дисциплины, Устава школы, а также безответственного отношения к учебе. Родителям рекомендовано ужесточить контроль за своим ребенком, отправить своего ребенка в КОУ ВО «Семилукский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» для прохождения реабилитации и получения необходимой помощи.

         По пятому вопросу с несовершеннолетним проведена беседа о недопущении преступления, принято решение о признании несовершеннолетнего находящимся в социально опасном положении.

        По шестому вопросу, рассмотрев решение Богучарского районного суда об ограничении в родительских правах, комиссия приняла решение прекратить проведение профилактической работы с семьей.

       По седьмому вопросу, зачитав письмо департамента образования, науки и молодежной политики «О недопущении нарушений», информацию принять к сведению и исполнению. Ответственным секретарем комиссии подготовлено постановление с поручениями.

       По восьмому вопросу, рассмотрев аналитические отчеты ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Богучарскому району, школ района, ГКУ ВО Центр занятости населения Богучарского района по работе с несовершеннолетними, приняли следующее: в связи с исправлением или достижением 18-летнего возраста прекратить проведение индивидуальной профилактической работы, с остальными несовершеннолетними продолжить проведение профилактической работы, направленную на устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений, а также уклонения их от обучения и нарушения внутреннего распорядка школы.