08 февраля 2018 года в районном культурно-досуговом центре детей и молодежи под эгидой районной администрации, управлением культуры совместно с управлением образования и молодежной политики был проведен районный конкурс патриотической песни среди молодежи.

         Ежегодный конкурс проводится в целях формирования у молодежи патриотического отношения к Родине, родному краю, воспитания молодежи в духе гражданственности и патриотизма.

Указом Президента РФ 2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтера), в связи с чем, торжественное открытие Года добровольца состоялось в этот день.

         С приветственным словом к участникам конкурса обратилась руководитель МКУ «Управление культуры» Богучарского района, заслуженный работник культуры РФ, Ольга Васильевна Топоркова.

Она тепло приветствовала участников конкурса и гостей мероприятия, отметила значимость мероприятия, необходимость поиска молодых талантливых исполнителей, развития самодеятельного творчества и сплочение коллективов, выразила уверенность в том, что к 100-летию ВЛКСМ волонтеры  Богучарского  района  выполнят 100 добрых дел. Ольга Васильевна пожелала удачи конкурсантам и призвала команды болельщиков активно поддерживать участников конкурса.

Почетными гостями конкурса стали ветераны Вооруженных Сил: Левашов А.Л., Вахитов Х.З., Калдин Г.В., Мурза В.И., Резников А.П.,  Безпека А.Н. которые впоследствии отметили, что в Богучарском районе ведется большая работа по патриотическому воспитанию молодежи, а конкурс с каждым годом становится все ярче и интереснее.

В конкурсной программе, проходившей по трем возрастным номинациям, приняли участие военнослужащие воинской части, дислоцирующейся на территории Богучарского района, учащиеся общеобразовательных школ района, творческая молодежь сельских культурно-досуговых учреждений и муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Богучарский районный центр детского творчества», студенты Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа и солисты районного Дома культуры «Юбилейный».

Концертные номера исполнителей объединило  светлое оптимистичное настроение, наполненное гордостью, любовью и к малой, и к большой Родине. Песню «От героев былых времен» зал слушал стоя. Ярким и запоминающимся моментом конкурсной программы стало выступление вокально-инструментального ансамбля воинской части.

Жюри стояло перед трудным выбором, но победитель всегда один. Гран-при конкурса заслуженно получил ВИА воинской части. Все конкурсанты были отмечены грамотами за участие, а победители - дипломами 1, 2, 3 степени. Самой активной команде болельщиков, которой стали ребята Поповского сельского поселения, был вручен сладкий приз.

По итогам конкурса лучшие исполнители были приглашены принять участие в традиционной акции «Память», приуроченной к празднованию Дня Победы, а также в крупных районных мероприятиях – концертной программе, посвященной Дню защитника Отечества и 100-летию Красной Армии, II фестивале «Богучарский подсолнух», который в этом году будет проводиться в рамках празднования Дня молодежи, а также праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию ВЛКСМ.

Заместитель руководителя МКУ «Управление культуры» Юлия Дорохина  поблагодарила участников  за хорошую подготовку к конкурсу, отметила высокий уровень их исполнительского мастерства, поздравила лауреатов и вручила им заслуженные награды.