14 февраля 2018 года сотрудники Богучарского районного историко-краеведческого музея в Твердохлебовской ООШ организовали час памяти, посвящённый 20-ой годовщине вывода войск из Афганистана «Афганистан болит в моей душе...». На мероприятие были приглашены люди, которые не понаслышке  знают, что такое война, это ветераны Афганской войны: Мурза Виктор Иванович – зам. председателя инвалидов войны в Афганистане и Безпека Анатолий Николаевич – зам. председателя Российского союза ветеранов Афганистана.

Афганцы рассказали учащимся о «боевых буднях» на войне, о том, как они сумели с достоинством и честью пройти огонь боёв и дым пожарищ…

Эта война, длившаяся в два раза больше, чем Великая отечественная, в сердцах каждого её участника оставила глубокую отметину. Воины – интернационалисты знают цену мужской дружбе, закаленной в огне, знают, как оплакивать потери, они честны перед совестью и святой памятью.

         В завершении  «афганцы» подарили школьному музею Книгу памяти об Афганистане 1989 – 2014 гг. и сделали общее фото на память.