14 февраля 2018г. в Доме культуры ветеранов состоялась встреча, посвящённая Дню вывода Советских войск из Афганистана. На мероприятии присутствовали участник боевых действий в Афганистане, старший  прапорщик медицинской службы в отставке Безпека Анатолий Николаевич, председатель клубного формирования «Побратим» воинов интернационалистов, гвардии старший прапорщик в отставке Мурза Виктор Иванович, учащиеся Богучарской СОШ №1 и Лофицкой школы.

В зале Дома культуры ветеранов была оформлена тематическая выставка, с которой культработники познакомили школьников.

Мурза Виктор Иванович рассказал о том, что большинству  из Героев Афганской войны в то время исполнилось только 19–20 лет. Многое в жизни они не познали, многого не успели сделать. Но исполнили высшую заповедь любви к ближнему: отдали жизнь свою за ближних.

Безпека Анатолий Николаевич говорил о том, что самое страшное и памятное – это война. Потому что любая война – это катастрофа для всего человечества, потому что она пренебрегает наибольшей ценностью на земле – человеческой жизнью. День воина-интернационалиста — это возможность встретиться со своими однополчанами, с теми, с кем делили солдатский паек и укрывались от шквального огня в ущельях, с кем ходили в разведку и сражались против «духов». Анатолий Николаевич вспоминал о тех страшных событиях, когда он видел смерть своих соратников и оказывал помощь раненым.