18  февраля  2018 года на площади Малаховского интересно и увлекательно прошло театрализованное гуляние, посвященное проводам Масленицы. Масленичная неделя предшествует Великому посту и считается на Руси самой весёлой и разгульной. Многие жители и гости Богучара, пришли проводить Зимушку и встретить Весну - Красну.

             На русской печке по площади разъезжал Емеля, приглашая народ на гуляния. Сказочный герой  развлекал гостей частушками и угощал всех конфетами.

             Масленица, как правило — это не только блины дома или в гостях, но и прямо на улице. Учащиеся колледжа, школ и детских садов, переодетые в русские народные костюмы, угощали всех сушками, конфетами и горячими  блинами.

             На площади царила атмосфера настоящего народного праздника. Одной из главных забав Масленицы в Богучаре  стало традиционное лазание на столб за подарками. И, конечно же, нашлись смельчаки, которые  смогли покорить масленичный столб. На площадках, подготовленных для конкурсов и игровых действий, богучарцам было где развернуться и показать свою молодецкую удаль, силу и ловкость! Для них прошли состязания и забавы: «Бег в мешках», «Ходьба на ходулях», «Перетягивание каната», «Бой подушками», состязание силачей с гирями. Особенно активно в конкурсах и состязаниях участвовали мальчишки и девчонки. Наибольшей популярностью у детей пользовалась традиционная карусель, представлявшая, как и сотни лет назад, вертящееся на шесте колесо с разноцветными лентами, взявшись за которые, дети образуют хоровод. Вот уж кому всё на празднике в радость!

            В Масленицу долгом каждого человека было проводить зиму и разбудить природу ото сна. Следуя традициям этого радостного и задорного праздника, работники районного Дома культуры подготовили красочное представление, в котором веселые скоморохи шутками да прибаутками призывали гостей встретить Весну и веселиться от души. Своими музыкальными поздравлениями порадовали зрителей солисты РДК, которых уже давно знают и любят жители Богучара.

         Забавными персонажами на празднике были Баба-Яга и Кикимора.  Спрятав Весну в сундук, нечистая сила решила испортить людям праздник. Но скоморохи, разгадав их план, призвали на помощь дружинника Порубайло и Зимушку. Победив нечисть и освободив Весну,  скоморохи предложили сжечь «зло» и «неудачи», и с радостью, и весельем встретить Солнце. Под веселую музыку и аплодисменты горело чучело Масленицы и вместе с ним все беды и невзгоды. А веселье продолжалось.

         Всех желающих, после представления на площади, пригласили на праздничный концерт в зрительный зал районного Дома культуры «Юбилейный». Лучшие исполнители - «Золотые голоса» района - порадовали жителей и гостей города Богучара интересными концертными номерами. Люди веселились от души, чувствовалось праздничное настроение. И было у всех ощущение, что скоро придёт весна.