11 января 2018 года в 14.00 часов состоялось очередное плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Богучарского муниципального района под председательством заместителя председателя комиссии И.В. Ткачева.

Заседание комиссии проходило в соответствии с повесткой дня:

1.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях в отношении родителей, не занимающихся воспитанием, обучением и содержанием несовершеннолетних детей – 3 протокола.

2.           Рассмотрение ходатайства школы о постоянных нарушениях школьной дисциплины и девиантного поведения учащегося.

3.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту вовлечения несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ – 1 протокол.

4.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту нахождения в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ – 2 протокола.

5.           Рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по факту потребления (распития) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах – 1 протокол.

6.           Рассмотрение представления ГУ МВД России по Воронежской области о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений.

         По первому вопросу, в отношении данных лиц приняты меры воздействия в виде штрафов, предупреждений и профилактических бесед. Две семьи признаны находящимися в социально опасном положении (т.е. поставлены на учет).

         По второму вопросу, члены комиссии, рассмотрев ходатайство администрации школы, провели с несовершеннолетним и его родителями профилактическую беседу о недопущении нарушения школьной дисциплины, Устава школы, а также девиантного поведения. Родителям рекомендовано ужесточить контроль за ребенком.

         По третьему, четвертому и пятому вопросам, в отношении данных лиц приняты меры воздействия в виде штрафов и профилактических бесед о ведении здорового образа жизни. В случае повторных нарушений несовершеннолетние будут поставлены на профилактический учет и отправлены к врачу-наркологу.

        По шестому вопросу, ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Макаренко Ю.В. было зачитано представление ГУ МВД России по Воронежской области о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений. Проанализировав данное представление, приняты меры по организации надлежащего взаимодействия образовательных учреждений с территориальными органами внутренних дел при проведении мероприятий, направленных на воспитание у подростков уважительного отношения к закону, разъяснение им уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, организовав встречи с работниками полиции и разъяснительной беседы с учащимися. На постоянной основе проводить профилактические работы с неблагополучными семьями, предупреждать родителей об ответственности за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. Незамедлительно и своевременно реагировать на все правонарушения, совершаемые несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних, и своевременно информировать о них правоохранительные и иные компетентные органы, для принятия соответствующих мер.