25 января 2018 года в Доме культуры ветеранов прошёл урок Памяти «Вспоминая подвиг Ленинграда», посвящённый Дню снятия блокады Ленинграда, 75 - летию освобождения города Воронежа, 75 - летию со Дня гибели молодогвардейцев.

На данное мероприятие были приглашены заместитель председателя районного Совета ветеранов Резников Александр Петрович, сотрудница Богучарского районного историко- краеведческого музея Рудева Светлана Леонидовна и учащиеся 8, 9 классов Залиманской общеобразовательной школы.

Директор Дома культуры ветеранов Сахно Алла Максимовна рассказала ребятам о том, что  72 года отделяет нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны. Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, его жителям и защитникам в блокадную зиму 1941-1944 года. Город был лишен запасов продовольствия и топлива, вышли из строя водопровод и канализация. Не было электричества, и почти весь город погрузился во тьму. Дома не отапливались. Воду приходилось брать из прорубей. Осажденный Ленинград оказался почти без запасов продовольствия. Но никакие вражеские обстрелы не могли деморализовать население. В суровых фронтовых условиях город продолжал набирать силы. Ленинградцы являли собой образец не только патриотизма, но стойкости и выдержки.

Александр Петрович говорил о Дне освобождения города Воронежа, о людях, которые стояли на защите своего города, о детях, переживших  тяготы, унижения, голод, холод, не сломивших их. Рассказал о космонавте Феоктистове Константине Петровиче, родившемся в городе Воронеже, который пережил свою смерть при расстреле детей в парке и после войны его мечта стать космонавтом сбылась. Так же Александр Петрович говорил о молодогвардейцах, казнённых в 1943г. и их роли в Победе  Великой Отечественной войны, и в целом о детях внёсших неоценимый вклад в Победу.

Светлана Леонидовна рассказала  о том, что дети блокадного Ленинграда могут гордиться тем, что они отстояли свой город вместе со своими отцами, матерями, старшими братьями и сестрами. Великий труд охраны и спасения города, обслуживания и спасения семьи выпал на долю ленинградских мальчиков и девочек. Они потушили десятки тысяч зажигалок, сброшенных с самолетов, они потушили не один пожар в городе, они дежурили морозными ночами на вышках, они носили воду из проруби на Неве, стояли в очередях за хлебом. И они были равными в том поединке благородства, когда старшие старались незаметно отдать свою долю младшим, а младшие делали то же самое по отношению к старшим.

Уроки Мужества проводятся для того, чтобы  воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма, гордость за свою страну, за свой город, за русских людей, сумевших дать решительный отпор врагу, возродить из руин родной город, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.