25 июня 2018 года  глава Богучарского муниципального района  Кузнецов В.В.  провел аппаратное совещание с заместителями главы администрации и руководителями структурных подразделений администрации муниципального района.

         Глава Богучарского муниципального района Кузнецов В.В. поздравил с юбилеем  руководителя муниципальному казенному учреждению «Управление культуры» Богучарского муниципального района  Топоркову О.В., отметил, что благодаря ее творческому таланту и повседневному труду, в нашем районе проходят яркие фестивали, концерты, конкурсы, открываются новые выставки, развиваются народные промыслы, ведется культурно-просветительская деятельность.

         Далее по ходу совещания были заслушаны отчеты заместителей о работе за прошедшую неделю и планах дальнейшей работы.

         Первый заместитель главы администрации муниципального района Величенко Ю.М. проинформировал о плане работы на текущей неделе. Доложил, что полным ходом идет подготовка к проведению культурно-гастрономического фестиваля «Богучарский подсолнух» и дня Молодежи.

         Экзамены в образовательных учреждениях завершились, сейчас началась пересдача экзаменов, учащимися 9 и 11 классов, не перешагнувших определенный бальный барьер. На текущей неделе пройдут выпускные вечера в образовательных учреждениях района. Для поздравления выпускников в школы будут направлены представители администрации района и руководители подведомственных муниципальных казенных учреждений района.

         Юрий Михайлович доложил о проведенных на прошедшей неделе торгах и о торгах, которые пройдут на предстоящей неделе,  определяются подрядные организации для проведения строительных и ремонтных работ по объектам и дорогам в районе. Кроме того, Величенко Ю.М. поэтапно рассказал о реализации дальнейших планов по проведению ремонтно-строительных работ в районе на ближайшие 2 года.

         Заместитель главы администрации муниципального района Чвикалов С.Н.  доложил о ситуации, сложившейся в районе на сегодняшний момент в сельском хозяйстве. Сообщил, что уборку придется начинать с 5 июля. Дожди, прошедшие вчера были локальными, и осадки выпали не везде. Так в Монастырщине и Сухом Донце дождя не было. Это, разумеется, неблагоприятно скажется на урожае в текущем сельскохозяйственном году в целом. Урожай ячменя будет гораздо хуже в сравнении с прошлым годом, зерно на налив слабое. По прогнозу  урожай зерновых в этом году будет 60 – 70% к прошлому году. Н борьба за урожай будет продолжаться, кроме того, чтобы сельхозтоваропроизводители как можно меньше пострадали, придется готовить документы на  заседание комиссии по чрезвычайной  ситуации.  Сергей Николаевич проинформировал о работе по развитию животноводства в районе и о тревожной ситуации по распространению африканской чумы свиней в этом году.

О ситуации в отрасли экономики района доложила, начальник экономического отдела администрации района Ханюкова М.В. Она сообщил о том, что  на прошедшей неделе проведена работа по актуализации региональных показателей эффективности Богучарского муниципального района. На предстоящей неделе будет подготовлен предварительный прогноз социально-экономического развития района.

         Заместитель главы администрации муниципального района – руководитель аппарата администрации района Самодурова Н.А. сообщила участникам аппаратного совещания о ходе проведения подписной компании на 2 полугодие 2018 года.  Подписка завершается и необходимо выполнить плановые показатели по подписке. Кроме того, поселениям до конца текущей недели необходимо откорректировать документы по территориальному общественному самоуправлению и документы по внесению изменений в уставы поселений.

Наталья Анатольевна, также проинформировала присутствующих  о том, что  на текущей неделе пройдет заседание коллегии при главе Богучарского муниципального района и заседание антинаркотической комиссии.