Целый год жители нашего города и района ждали самое грандиозное событие Богучарского края – фестиваль «Богучарский подсолнух».

Опыт прошлого года показал, что фестиваль привлек в наш город множество гостей. Молва о нем разнеслась по всей России.

30 июня 2018 года все желающие смогли посетить самый яркий, самый солнечный, самый вкусный праздник – фестиваль «Богучарский подсолнух».

Набережная одна из первых встретила гостей соревнованиями по пляжному волейболу, праздником красок, флеш-мобом для молодежи, но самым запоминающимся стал парад детского транспорта. Впервые этот парад проходил в формате конкурса, в котором принимали участие 30 семей с детьми. Участники проявили необыкновенную фантазию и смекалку, превратив обычный детский транспорт в яркие сказочные образы. Семьям, занявшим призовые места, были вручены награды.

Для самых маленьких гостей фестиваля была организованна площадка «Город детства». У ребят была возможность покататься на лошадях, сфотографироваться на память с казаком. Во время детской игровой программы проводилось множество игр, интересных конкурсов, забав. А для любителей потанцевать – детская дискотека.

На входе в Городской парк прошло торжественное открытие II фестиваля «Богучарский подсолнух», где с приветственным словом к гостям и участникам праздника обратился глава Богучарского муниципального района Валерий Васильевич Кузнецов. Модераторы пригласили всех желающих посетить выставки сельхозпредприятий района, богатые экспозиции сельских подворий Богучарского края и яркую  «Подсолнечную поляну». Во II «Чемпионате по поеданию семечек» участвовала молодежь и люди старшего возраста. Перед каждым конкурсантом были выверенные порции семечек, а главным условием было съесть их без шелухи на скорость. Из 16 человек только 3 вышли в финал, где были разыграны главные призы – замечательная футболка, бейсболка с логотипами фестиваля и медаль «Чемпион по поеданию семечек-2018».

Конкурс «Силачи» среди женщин привлек большое внимание гостей мероприятия. Главным условием конкурса было поднять пятилитровую бутылку масла наибольшее количество раз. В ходе конкурса разыграли 4 пятилитровые бутылки подсолнечного масла. Все участники зарядились позитивом и хорошим настроением, во время конкурса подбадривали друг друга шутками и словами поддержки. Ни один из участников не ушел с пустыми руками,  в качестве утешительных призов, все получили семечки в подарок.

На фестивальной поляне состоялись фестивали «Поет молодость» и «Поющее село». Зрителям пришлись по душе выступления самодеятельных вокальных ансамблей Богучарского района, а также гостей из Петропавловского района и Ростовской области. Молодежный фестиваль – конкурс «Поет молодость» открыл Владимир Тищенко и народный танцевальный ансамбль «Росинка» Богучарской детской школы искусств.  Один за другим сменялись лучшие номера молодых исполнителей Богучарского района и гостей из Каменского района. По итогам конкурса, все участники получили дипломы I, II, III степени.

Богучарцы и гости праздника могли наслаждаться живой музыкой – игрой военного духового оркестра. На площади Малаховского скучать не приходилось. Работал «Город мастеров», где проходила выставка сувенирной продукции, шли состязания по подъему гирь разного веса и армреслингу. «Молодежный арбат» притягивал гостей праздника расположившимися многочисленными тематическими фотозонами, яркой выставкой фотографий «ФотоСушка», выставкой картин воспитанников детской школы искусств. Все желающие могли украсить свои лица аквагримом, сфотографироваться с живыми статуями – «Снежной королевой» и «Пиратом».

       На главной площадке перед РДК «Юбилейный» было очень людно и весело. Любители «живой» музыки  с удовольствием слушали концерт гостей из Москвы:  фольклорной группы «Ярилов зной» и Руслана Слюсарева. Солисты районного Дома культуры радовали зрителей своими голосами.

Когда стемнело, сюрпризы для гостей праздника не закончились.  Главным из них стал красочный салют. Завершился праздник пенной дискотекой под выступление воронежской рок-группы «Пять минут». Праздник понравился всем и оставил массу впечатлений и положительных эмоций!