18 июня 2018 года в 11.30 в кабинете главы  Богучарского муниципального района прошло заседания Совета по противодействию коррупции в Богучарском муниципальном районе Воронежской области. Заседание открывал и вел Кузнецов Валерий Васильевич, глава Богучарского муниципального района, председателя комиссии.  В ходе заседания члены Совета рассмотрели вопросы повестки дня:  

1. О состоянии работы по противодействию коррупции в муниципальном казенном учреждении «Управление  культуры» Богучарского муниципального района.

         2. О соблюдении законодательства  Российской Федерации о противодействии коррупции в сфере закупок товаров, работ, слуг, для обеспечения муниципальных нужд.

        3. О результатах деятельности и мерах по повышению эффективности деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

С информацией по первому вопросу выступила Топоркова Ольга Васильевна, руководитель МКУ «Управление культуры» Богучарского муниципального района. Она проинформировала членов Совета о мероприятиях, проводимых  в соответствии с действующим антикоррупционным законодательством,  в учреждениях культуры района. Рассказала, что с работниками учреждений культуры проводятся семинары, беседы при приёме на работу, совещания у руководителя по вопросам профилактики коррупционного поведения. Регулярно,  не реже одного раза в квартал,  проходят профилактические мероприятия в форме занятий, бесед для формирования у работников отношения нетерпимости к проявлениям коррупции.

 По второму вопросу выступила Емцева Алла Петровна, главный специалист отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Богучарского муниципального района. В своем выступлении Емцева А.П. отметила, что   вступивший в силу Федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,  регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок. Предотвращение коррупции в сфере осуществления закупок  достигается реализацией отдельных положений, предусмотренных в нормах, а также принятых в соответствии с ним подзаконных нормативных правовых актах.

С информацией о деятельности и мерах по повышению эффективности деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов выступила Самодурова Наталья Анатольевна. Подвела итоги работы комиссии по соблюдению  требований к служебному поселению и урегулированию конфликта интересов администрации Богучарского муниципального района за 2017 год и 1 полугодие 2018 года и отчиталась о мерах по повышению эффективности деятельности комиссии.  

По результатам заседания Света приняты соответствующие решения.